Евросоюз поддержал инициативу Саркози – Средиземноморский Союз

14 мар, 08:37

Участники проходящего в Брюсселе саммита Евросоюза в целом выразили поддержку проекту Средиземноморского Союза - инициативе французского Президента Николя Саркози. Этот союз призван стать новым этапом так называемого Барселонского процесса, который направлен на расширение сотрудничества между Евросоюзом и соседними странами Средиземноморского бассейна.

Как сообщает "EuroNews", Премьер-министр председательствующей в Eвросоюзе Словении Янес Янша отметил: "Мы признаем, что нам необходимо пересмотреть Барселонский процесс. Как это осуществить на практике? На этом саммите решения принято не было. Когда стартовал Барселонский процесс, время было другим. Сейчас настал момент внести корректировки".

Перед еще не родившейся организацией уже поставлены конкретные задачи. Первым на повестке дня должен стать проект по очищению вод Средиземного моря, который планируется реализовать к 2020-му году.

Важное место на саммите было уделено экономическим вопросам. Европейские лидеры дали "зеленый свет" новой фазе Лиссабонской стратегии, принятой в марте 2000-ого года. Она установила для Евросоюза амбициозный курс, одно из направлений которого - решение проблемы занятости в Единой Европе.

Напомним, другой ключевой темой саммита стала борьба с глобальным потеплением. Руководители государств и правительств 27-ми стран EС договорились до конца этого года подготовить пакет документов, направленных на решение поставленной задачи: сокращение к 2020-му году выбросов углекислого газа на 20% от уровня 1990-го года.

"e-finance/">e-finance                                                                                                                   " /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98198.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua