Лидеры стран ЕС выскажут озабоченность колебаниями валют - источники

14 мар, 13:56

БОЮССЕЛЬ, 14 марта. Лидеры стран ЕС, скорее всего, выразят озабоченность ростом евро против доллара США в коммюнике, который будет опубликован в конце двухдневного заседания. Об этом в пятницу сообщили дипломаты ЕС.

По сообщению дипломатов, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер предложил, чтобы комментарии лидеров перекликались с заявлениями министров финансов еврозоны, сделанными на заседании в начале этого месяца.

Юнкер, который также является министром финансов Люксембурга, возглавляет Еврогруппу министров финансов еврозоны.

Его предложение было одобрено несколькими лидерами стран на заседании, включая президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, говорят дипломаты.

В черновике коммюнике, попавшем в ранее в пятницу, не упоминались колебания валютных курсов. Однако в окончательной версии документа, скорее всего, будет сообщено, что при текущих условиях лидеры обеспокоены колебаниями валютных курсов и полагают, что чрезмерная волатильность курсов валют оказывает негативное влияние на экономический рост.

Лидеры ЕС редко комментируют колебания валютных курсов, хотя некоторые лидеры , включая Саркози, регулярно высказывали озабоченность ростом евро.

Когда заседание лидеров стран ЕС началось в четверг, евро вырос до новых рекордных максимумов против доллара США.

Из 27 стран ЕС 12 не используют евро.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98277.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua