Студентам повысили стипендии

17 мар, 07:10

С 2008 года студентам всех учебных заведений установлены новые размеры стипендий. Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины N165 подписано 5 марта. В частности, с 1 января ученики ПТУ будут получать минимальную ординарную (обычную) академическую стипендию в размере 150 грн. в месяц, а с 1 сентября - 200 грн. в месяц.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, студентам вузов I-II уровня аккредитации, которые учатся на уровнях "младший специалист" или "бакалавр", с 1 января начислят 200 грн. в месяц, а с 1 сентября - 400 грн. в месяц. Для студентов вузов III-IV уровня аккредитации, которые учатся на уровнях "бакалавр", "специалист" или "магистр", с 1 января будут давать 300 грн. в месяц, с 1 сентября - 530 грн. в месяц.

Вместе с тем, социальная стипендия с 1 января для учеников из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, будет составлять 500 грн. в месяц. Дети-сироты, которые учатся в вузах, будут получать 1060 грн. ежемесячно.

Кроме того, с 1 января 2009 года студентам и курсантам, которым согласно Закону Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" гарантируются льготы во время назначения стипендии, обязательно полагается социальная стипендия в размере 50% минимальной ординарной (обычной) академической стипендии в вузах соответствующего уровня аккредитации. При этом, студенты и курсанты по результатам семестрового контроля должны иметь средний балл успеваемости не ниже 7 по 12-балльной шкале или не ниже 4 баллов по 5-балльной шкале оценивания.

Напомним, студентам, стипендии которых с 1 января 2008 года не повысились, будут доплачены средства за предыдущие месяцы, и стипендии повысят до уровня, предусмотренного Законом о бюджете. В Законе "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" на повышение размеров минимальных стипендий для учеников профессионально-технических (ПТУ) и студентов вузов предусмотрены 2,1 млрд грн.

"eE-Finance/">eE-Finance                                                                                                                   " /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98322.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua