Украинцам рекомендуют избавляться от сбережений в рублях

01 мар, 15:02

Сбережения в российских рублях лучше конвертировать в доллары США, поскольку их курс сейчас стабилен. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс.

По словам эксперта, в связи с публикацией в СМИ заявления Министра финансов Российской Федерации относительно потери Россией контроля за инфляцией, украинским банкам рекомендуют взвешенно оценивать возросшие риски при формировании активов и пассивов в рублях. "В свете этих событий, возможно, многие украинские банки рассмотрят возможность уменьшения суммы наличной российской валюты в своих кассах с целью минимизации риска недополучения дохода, связанного с возможной девальвацией российских рублей", - отмечает Д.Басс.

В случае девальвации российского рубля, отмечает эксперт, на украинском рынке наличной иностранной валюты будет наблюдаться кратковременное превышение предложения над спросом с последующим снижением курса российской валюты к гривне.

Напомним, по итогам 2005 года инфляция в РФ составила 10,9%. Как отмечают международные эксперты, правительство ни в коем случае не должно допускать инфляцию выше 11%, поскольку после этого она может стать неконтролируемой.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9842.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua