Фундаментальный обзор рынка

17 мар, 12:33

Неуклонное снижение доллара США, вероятно, продолжится и на следующей неделе, поскольку ожидающееся снижение ключевой процентной ставки в США усилит эффект негативных фундаментальных факторов. Во вторник доллару предстоит пережить очередное значительное снижение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США, и в итоге он окажется в еще более невыгодном положении против валют тех стран, где процентные ставки выше, чем в США. Перспектива дальнейшего увеличения разницы между процентными ставками не в пользу доллара заставляет многих задуматься о том, станет ли это снижение ставки тем фактором, который спровоцирует беспорядочное падение американской валюты. Такое падение, в свою очередь, потребует проведения скоординированной валютной интервенции.

Годовой уровень инфляции в еврозоне в феврале составил 3,3% и оказался самым высоким за всю историю статистики, что уменьшает вероятность снижения ставок Европейского центрального банка в ближайшее время. Об этом свидетельствуют окончательные данные, представленные в пятницу официальным бюро статистики Европейского союза Eurostat. Согласно предварительной оценке, представленной агентством ранее в марте, индекс потребительских цен /ИПЦ/ должен был вырасти на 3,2%, однако более высокие цены на продукты питания и энергоносители привели к ее пересмотру до 3,3%. Годовой уровень инфляции в еврозоне в феврале превысил ожидания экономистов и оказался самым высоким за всю историю статистики, которая ведется с 1997 года.

Общий и базовый индексы потребительских цен в США в феврале неожиданно остались без изменений. Такой уровень инфляции создает предпосылку для сильного снижения процентных ставок Федеральной резервной системы в целях стимулирования экономики США. Инфляция оказалась нулевой, что отчасти объясняется падением цен на энергоносители в прошлом месяце. Скорее всего, это явление будет носить временный характер, так как рекордно высокие цены на нефть и бензин, не отразившиеся на февральских данных, вероятно, повлияют на экономику США в этом и следующем месяце. Цены во многих секторах, включая здравоохранение, одежду и жилищный сектор, тоже были сдержанными, что дает руководителям ФРС возможность вздохнуть спокойно и бороться с кризисом на рынках жилья и кредитования, не опасаясь существенного повышения инфляционного давления.

Доллар США падал в пятницу против других основных валют на фоне новостей о том, что ФРС-Нью-Йорк и JP Morgan Chase пришлось предоставить финансирование для Bear Stearns. Эти сообщения усилили опасения относительно дальнейших списаний средств банков и дали повод для разговоров о вероятности еще более значительного снижения ключевой процентной ставки ФРС на следующей неделе. Доллар упал до исторических минимумов против евро и швейцарского франка, а также до самого низкого уровня более чем 12 лет против японской иены.

В понедельник основными данными по США станут данные по чистому объему покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами и изменение объема промышленного производства.

Дмитриев Владимир

Аналитик X-Trade Brokers


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98429.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua