ДАННЫЕ: Занятость в еврозоне в IV кв 0,2% к/к против 0,3% к/к в III кв, 1,7% г/г против 1,8% г/г в III кв -2-

17 мар, 12:45

/С продолжением/

ЛОНДОН, 17 марта. Рост занятости в еврозоне в IV квартале 2007 года продолжился. Это указывает на то, что ситуация на рынке труда в еврозоне была благоприятной к концу года.

Согласно опубликованным в понедельник данным Eurostat, число рабочих мест в еврозоне в IV квартале выросло на 270 000 по сравнению с III кварталом, или на 0,2%.

Хотя данные показали, что рост занятости в IV квартале продолжился, темпы роста занятости замедлились по сравнению с III кварталом, когда занятость выросла на 0,3%, и по сравнению со II кварталом, когда рост занятости составил 0,6%.

По сравнению с IV кварталом 2006 года занятость выросла на 1,7%, что чуть ниже, чем 1,8% в III квартале.

Темпы роста занятости оказались немного ниже прогнозов экономистов. Ожидалось, что уровень занятости вырастет на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Как сообщили в Eurostat, в результате роста занятости число рабочих мест в еврозоне в IV квартале составило 144,3 млн человек, тогда как число рабочих мест в 27 странах ЕС составило 224,2 млн.

Рост числа рабочих мест наблюдается в еврозоне с начала текущего десятилетия, и сейчас на рынке труда спрос превышает предложение. Это вызывает беспокойство у руководителей центральных банков относительно того, что нехватка рабочей силы выльется в усиление требований повышения заработной платы.

Это беспокоит Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в настоящее время, так как центральный банк пытается контролировать уровень инфляции в еврозоне.

Целевой уровень инфляции ЕЦБ составляет чуть ниже 2%. В ЕЦБ опасаются, что рост цен на продукты питания и нефть приведут к требованиям увеличения заработной платы, что, в свою очередь, позволит компаниям повысить цены.

Превышение спроса над предложением на рынке труда также увеличивает вероятность ускорения роста расходов домашних хозяйств в еврозоне. Потребительские расходы в еврозоне находятся на низком уровне по сравнению с другими мировыми экономиками, и экономисты прогнозируют рост расходов благодаря превышению спроса над предложением на рынке.

Однако этот прогноз еще должен оправдаться, и многие сейчас говорят, что вероятность этого уменьшается, так как ужесточение условий кредитования и нестабильность на финансовых рынках способствует ухудшению настроений потребителей.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98441.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua