Украинский спецназ участвует в столкновениях в Косово. Есть раненые

17 мар, 14:12

Ситуация в косовском городе Митровица ухудшается с каждым часом. На улицах идут непрекращающиеся столкновения между местным сербским населением и отрядами миротворцев ООН и KFOR.

По уточненным данным, на протестующих сербов брошены около 500 полицейских ООН, в основном бойцов спецназа из украинского контингента. Помощь им оказывают военнослужащие НАТО - несколько сотен солдат KFOR на бронетранспортерах, прибывших в край из Франции.

Пока поступают лишь отрывочные сведения о количестве пострадавших. Есть данные, что в городе ранены трое полицейских и двое солдат НАТО. О потерях с сербской стороны информация не разглашается.

Ситуация в Митровице обострилась утром в понедельник, когда командование иностранных войск приняло решение о штурме здания суда ООН, захваченного сербскими демонстрантами еще в пятницу. Непродолжительная атака с применением спецсредств завершилась тем, что полицейские взяли дом под контроль и задержали более 50 засевших там сербов.

Однако попытка увезти задержанных из центра города встретила сопротивление в лице тысяч местных жителей, прибывших поддержать своих земляков. Конвой ООН был атакован. Сербам удалось сжечь несколько автомобилей миротворцев и освободить часть арестованных.

В ответ спецназовцы применили слезоточивый газ, сумев немного оттеснить сербов от здания суда, однако полностью подавить беспорядки им пока не удается.

С момента одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля этого в Митровице не утихают демонстрации и акции протеста. Местное население отказывается подчиняться властям Приштины. Периодически происходят нападения на посты миротворцев ООН и патрули KFOR, однако события утра понедельника - самое крупное столкновение с момента начала кризиса.

В беспорядках в Косово ранены 14 сотрудников МЧС Украины

При обстреле полицейского участка в Косово, на севере которого происходят беспорядки, ранены 14 сотрудников МЧС Украины, сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое.

"Боевики обстреляли участок, забросали его гранатами", - сказал министр.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     "podrobnosti/" >Источник



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98464.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua