России предлагают 10 лет поставлять Украине газ по нулевой цене

18 мар, 06:40

Лидер Украинской народной партии (УНП), народный депутат от НУНС Юрий Костенко заявил, что Украину удовлетворит бартерный вариант взаиморасчетов с Россией, "если Москва признает свои долги перед Киевом". В качестве примера парламентарий предложил России 10 лет поставлять Украине газ по нулевой цене.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, Ю.Костенко отметил, что, кроме значительного наследства СССР, которое исчисляется сотнями миллиардов долларов, "Россия успела наделать долгов перед Украиной уже и после распада Союза". "Я был первым председателем украинской делегации на переговорах с Россией относительно ядерного разоружения и приблизительно знаю, сколько из Украины было вывезено ядерных материалов. Как специалист утверждаю: Россия только частично рассчиталась за стратегическое оружие - 2,5 года украинские атомные станции получали топливо от России бесплатно. Однако Россия практически не рассчиталась с нами за тактическое ядерное оружие", - сказал политик.

Кроме того, нардеп подчеркнул необходимость "назвать конкретную сумму долгов России перед Украиной и Украины перед Россией". "Только тогда, – убежден он, – можно вводить любые механизмы взаиморасчетов. Например, Россия может 10 лет поставлять Украине газ по нулевой цене. Это и будет расчет бартером". Вместе с тем, по его предложению, украинское правительство будет продавать этот газ национальным предприятиям, населению, а средства будет возвращать гражданам, у которых были сбережения в Сбербанке СССР.

Напомним, 13 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. Согласно документу, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. кубометров по цене $179,5 за тыс. кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нефтегаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго".

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     " /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98525.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua