НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Программы по кредитованию не представляют собой серьезной угрозы для баланса ФРС

18 мар, 02:56

Авторы Майкл С. Дерби и Брайан Блэкстоун, колонка

НЬЮ-ЙОРК, 18 марта -- Усилия Федеральной резервной системы по предоставлению дополнительной ликвидности увеличивают риски для баланса центрального банка США, но не представляют для него серьезной угрозы.

Речь идет о целом ряде программ ФРС, запущенных за последние недели. Все они направлены на предоставление ликвидности различным финансовым институтам через кредиты, обеспеченные самыми разными ценными бумагами. Финансовые риски ФРС обусловлены как уровнем риска по самим ценным бумагам, так и финансовым состоянием заемщиков.

Самым большим риском для ФРС является возможный дефолт одного из финансовых институтов. Это может быть общий дефолт по всем обязательствам либо нарушение условий одной из программ по предоставлению ликвидности. Такой дефолт может привести к неприятностям, которые до сих пор были чужды инвестиционному портфелю центрального банка, практически полностью состоящему из высококлассных активов - в основном, безрисковых государственных облигаций США.

Новые программы ФРС по предоставлению дополнительной ликвидности появились не вчера, но возможные риски для баланса центрального банка вышли на первый план после решения ФРС поддержать инвестиционный банк Bear Stearns Cos. (BSC). Финансовое состояние банка оказалось столь плачевным, что он был продан другому банку, JP Morgan Chase
"kf- /" " "> E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98565.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua