Эксперты ЕС еще раз изучат последствия катастрофы в Керченском проливе

18 мар, 11:24

Эксперты ЕС еще раз посетят Керченский пролив для изучения последствий экологической катастрофы, которая произошла в 2007 г. Об этом в Брюсселе сообщил журналистам министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра, сообщает пресс-служба МЧС Украины. "Мы разговаривали с ними, и достигнуто понимание, что нужен еще один визит европейских экспертов, которые бы сделали среднесрочную и долгосрочную перспективу развития этой чрезвычайной ситуации", - сказал министр. По словам В.Шандры, пока еще не определена окончательная дата приезда группы экспертов, а лишь принято принципиальное решение. Он также сообщил, что, в зависимости от выводов, Украина будет определяться, нужна ли ей финансовая помощь для ликвидации последствий катастрофы.

В.Шандра обратил внимание на то, что на сегодня существуют противоречивые мысли относительно наличия мазута на дне Черного моря. Эксперты Европейской комиссии считают, что мазута на дне Черного моря нет. В то же время другие эксперты утверждают, что мазута в нижних прослойках воды еще достаточно много, и он начнет всплывать на поверхность после потепления.

В.Шандра сообщил, специалисты проводят усиленный мониторинг морской акватории, и если будут всплывать нефтяные пятна, соответствующие службы оперативно будут ликвидировать их.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     "rbc/" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98638.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua