ЕЦБ проведет очередную еженедельную операцию по рефинансированию

18 мар, 11:26

ФРАНКФУНТ, 18 марта. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ предложит рынкам дополнительную ликвидность в рамках регулярной еженедельной операции по рефинансированию во вторник в попытке ослабить беспокойство на денежных рынках.

Ставка межбанковского кредитования овернайт в евро составила 4,04%-4,14% в начале торгов во вторник, что выше, чем в понедельник, и выше целевого уровня ЕЦБ, составляющего 4,00%. Межбанковские ставки – это процентные ставки, под которые банки кредитуют друг друга.

Участники рынка внимательно следят за суммой средств для размещения, которая будет названа ЕЦБ около 10.15 по Гринвичу. Некоторые ожидают, что ЕЦБ выделит около 20 млрд евро.

По оценке ЕЦБ. потребность в ликвидности составляет около 178,5 млрд евро, однако банк предоставит новые данные во вторник.

В начале кризиса ликвидности, который держит рынок в напряжении с августа 2007 года, ЕЦБ сказал, что разместит средства, превышающие установленную потребность в ликвидности и обеспечит необходимую ликвидность на финансовых рынках.

В понедельник в ЕЦБ ничего не сказали по этому поводу, однако наблюдатели за рынком сказали, что может все же предложить некоторый объем дополнительной ликвидности, чтобы ослабить напряжение на рынке.

В понедельник Банк Японии, Резервный банк Австралии и Банк Англии провели операции по вливанию дополнительной ликвидности на денежные рынки после того, как Федеральная резервная система /ФРС/ США снизила дисконтную ставку на четверть процентного пункта до 3,25% и предложила кредитовать брокеров под залог широкой линейки ценных бумаг.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98640.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua