Япония признала независимость Косово

18 мар, 11:45

Правительство Японии приняло сегодня решение признать Косово независимым государством.

"Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе независимость Косово внесет вклад в укрепление стабильности в регионе", - заявил глава японского МИД Масахико Комура, которого цитирует ИТАР-ТАСС. "Сербия остается традиционно дружественным нам государством, мы рассчитываем и впредь иметь с ней хорошие отношения", - добавил он.

Это решение по Косово было принято правительством Японии практически сразу после провозглашения краем независимости 17 февраля нынешнего года. Однако Токио отложил объявление об этом, опасаясь повредить своим отношениям с Сербией и Россией, сообщили сегодня источники в японском МИД.

К настоящему времени независимость Косово признали 25 стран, включая США и ряд государств Европейского союза.

В Украине, согласно Конституции, кроме того, что Президент заключает международные договора, руководит внешнеэкономической деятельностью, представляет государство в международных отношениях, глава государства принимает решение о признании иностранных государств.

"eE-Finance/">eE-Finance/                                                                                                     " /" >Источник



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98645.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua