Китай справиться с инфляцией без дополнительных мер

18 мар, 12:05

Инфляцию в Китае в 2008 году удастся удержать под контролем, и правительство КНР не собирается пересматривать запланированные на текущий год показатели, несмотря на рекордный рост цен на фоне природных катаклизмов. Об этом заявил Премьер-министр Вэнь Цзябао во вторник на пресс-конференции по окончании заседания Национального народного Конгресса КНР.

Как сообщает агентство "Reuters", в частности, глава правительства КНР отметил, что инфляционные ожидания могут иметь более страшные последствия, нежели собственно рост цен. "Мы поставили себе цель в этом году добиться роста индекса потребительских цен на уровне 4,8%. Откровенно говоря, выполнить поставленную задачу будет нелегко, особенно если учесть, что первые два месяца текущего года ознаменовались на редкость сильными буранами", - сказал Вэнь.

По его словам, правительство Китая не стало пересматривать поставленные перед собой задачи, поскольку считает своей первостепенной задачей контроль за ростом цен и обуздание инфляции. "Когда цены растут очень быстро, инфляционные ожидания представляют большую опасность, нежели сам рост цен", - подчеркнул Вэнь.

Напомним, в феврале потребительская инфляция в Китае в годовом исчислении подскочила до 11-летнего максимума - 8,7%. В январе инфляция достигла 7,1%.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     " /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98654.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua