Немецкий институт RWI подтвердил прогноз роста ВВП Германии в 2008 г на уровне 1,7%

18 мар, 12:23

ФРАНКФУРТ, 18 марта. В немецком институте RWI подтвердили, что экономический рост Германии должен составить 1,7% в 2008 году в реальном выражении.

По сравнению с декабрем прогнозы института не изменились. В RWI отметили, что сильный рост евро, рост цен на сырье и неблагоприятные финансовые условия для компаний вызвали охлаждение экономики в конце 2007 года и замедлят экономический рост в этом году.

"Тем не менее, экономика Германии, вероятно, начала этот год с более высоких темпов роста, чем ожидалось первоначально", - сообщает институт в пресс-релизе.

Экономический рост в этом году будет затруднен ввиду высокого уровня инфляции около 2,5% в Германии, добавляет институт.

Ожидается, что в 2009 году темпы роста валового внутреннего продукта /ВВП/ немного ускорятся до 1,8%, тогда как уровень инфляции, скорее всего, немного снизится до 2,0%.

Улучшение ситуации на рынках труда и рост прибыли домашних хозяйств будут способствовать росту частного потребления, хотя покупательская способность будет снижена ввиду инфляции.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98660.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua