Кредитный кризис в США может распространиться как инфекция

18 мар, 15:06

Прогноз по ситуации в мировой экономике ухудшается, и риск того, что кредитный кризис, начавшийся в США, распространится как инфекция, очень велик. Такое мнение, как передает агентство Reuters, выразил в понедельник глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан на пресс-конференции в Париже.

В то же время, он поприветствовал недавние шаги, предпринятые ФРС США для спасения экономики, отметив, что и американскому, и европейскому, и другим центробанкам хорошо удается решать проблему рыночной ликвидности. "Я могу приветствовать решительные и своевременные меры, принятые ФРС США… а остальное сделают другие центробанки". "По моему мнению, центральные банки, и ФРС, и ЕЦБ, и другие, до сих пор неплохо справлялись с вопросом недостатка ликвидности. И я не вижу причин полагать, что они не справятся с этим вопросом в течение ближайших недель", - сказал он.

При этом он сказал, что также не видит необходимости для центробанков вмешиваться в ситуацию на валютном рынке. Он признал, что американский доллар ослабевает, но самыми слабыми валютами он назвал не доллар, китайский юань и японскую иену.

"Напряжение на валютном рынке растет. С одной стороны – сильный евро, с другой – слабые китайская и японская валюты, а между ними – доллар", - охарактеризовал ситуацию Доминик Стросс-Кан. Но он также заметил, что доллар долгое время занимал позицию, в которой его падение было предсказуемым. И, хотя ситуация на валютном рынке сейчас стала еще более напряженной, "это не та ситуация, в которую центральные банки должны вмешиваться".

По мнению главы МВФ, состояние валютного рынка не является проблемой для вкладчиков. "Это проблема для экономического роста. Перед нами четко встает ситуация, в которой риски для экономического развития становятся все более и более серьезными", - сказал он, добавив, что в ближайшее время МФВ сократит свой прогноз по росту экономики Соединенных Штатов, Европы и Китая.

Снизить свои прогнозы пообещал и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхель Гуррия, вместе с которым Стросс-Кан проводил пресс-конференцию. Гуррия сказал также, что для решения указанных проблем необходимо еще большее выделение правительственных денежных средств, и дальнейшее ослабление монетарной политики, и особенно – в США.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     "news.finance/" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98700.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua