Путь к ратификации протокола ВТО может оказаться сложным

18 мар, 15:53

На следующей парламентской неделе Верховная Рада должна приступить к ратификации протокола Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявила народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Ксения Ляпина. Однако, по ее словам, сделать это будет не так просто, поскольку уже сегодня начинаются спекуляции на эту тему.

Как сообщает официальное Интернет-представительство НУНС, К.Ляпина отметила, что для окончательного вступления в ВТО Верховная Рада должна ратифицировать протокол. "Но сделать это будет не так просто, поскольку уже сегодня начинаются спекуляции на эту тему со стороны наших оппонентов, которые перекинулись с вопроса НАТО на вопрос ВТО. Поэтому риск того, что в окончательном решении этого вопроса будут ставиться преграды, достаточно высок", - сказала политик.

Она уточнила, что в первую очередь Минюст должен предоставить Верховной Раде легализованный, точно переведенный текст протокола о вступлении Украины в ВТО. "Сегодня у нас проблема, когда терминологически неправильный перевод порождает неправильную трактовку. Соглашение, которое будет парафировано ВР, приобретает силу закона, и мы не имеем права ошибиться ни в одной запятой и ни в одном термине", - считает парламентарий.

По ее словам, текст протокола должен также быть рассмотрен хотя бы на одном из профильных комитетов, в частности, на заседании парламентского Комитета по вопросам экономической политики. "Здесь возникает преграда, поскольку Комитет возглавляет коммунист (Александр Ткаченко - ред.), который никогда не поддерживал вступление Украины в ВТО. Поэтому вряд ли будет желание профильного комитета в виде его руководства быстро продвигать рассмотрение этого вопроса в Верховной Раде", - спрогнозировала нардеп.

"Но, тем не менее, мы будем работать над тем, чтобы на следующей парламентской неделе мы смогли приступить к ратификации этого протокола", - пообещала К.Ляпина.

Напомним, 5 февраля Президент Украины Виктор Ющенко и Генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали Протокол о вступлении Украины в ВТО. Пакет документов, - сам протокол и приложения к нему, - должен быть ратифицирован ВР до 4 июля. Через 30 дней после официального сообщения о ратификации Генсовет ВТО должен объявить об обретении Украиной полноправного членства в организации.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     "news. /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98711.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua