За $700 тыс. пираты освободили российский корабль

19 мар, 08:20

Сомалийские пираты освободили российский корабль "Свицер Корсаков", захваченный в феврале, после уплаты выкупа в $700 тыс. Об этом сообщили местные власти.

"Мы получили сообщение от наших разведывательных источников о том, что деньги были привезены на другом корабле. Мы не знаем какой стране принадлежал этот корабль", - сообщил Ахмед Саид Ов-Нур, Министр морских ресурсов и рыболовства сомалийской провинции Пунтлэнд. "Мы полагаем, что пираты укрываются на территории Пунтлэнда, и наши силы безопасности выследят их и призовут к ответу", - сказал А.Ов-Нур, которого цитирует "Reuters".

Пиратство стало распространенным явлением в территориальных водах Сомали после того как в 1991 году полевые командиры свергли диктатора Мохаммеда Сиада Барре. С тех пор у Сомали нет береговой охраны и военно-морских сил. Буксир "Свицер Корсаков", на борту которого находились четыре россиянина, ирландец и британец, был захвачен сомалийскими пиратами в Аденском заливе 1 февраля, когда следовал в порт Корсаков на острове Сахалин.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     "news. /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98719.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua