На аукионе "Christie’s" продали старинную японскую статуэтку Будды за 14,3 миллиона долларов

20 мар, 08:10

Мировой рекорд цены за произведение японского искусства установили во вторник торги в доме "Christie’s". За $14,3 млн с молотка ушла старинная японская статуэтка Будды, которую в 13 веке изготовил из дерева великий скульптор тех времен Ункей.

Как пишет российская газета "Взгляд", статуэтка символизирует собой одного из пяти Будд Мудрости - Будду Вайрочана. Эти пять Будд соответствуют аспектам реальности и пяти составляющим, необходимым для создания личности человека. Среди них Вайрочана занимает центральную позицию. Ункей изобразил божество сидящим в позе лотоса, его руки сложены в "познании", темные волосы собраны сверху и украшены короной. Размер статуэтки - чуть более 66 см.

Покупателями стали представители крупной торговой сети в Японии - "Мицукоси".

Эксперты оценивали данный лот лишь в $1,5-2 млн. До сих пор самым дорогим из произведений японского искусства была "Карта города Киото". За нее в 1990 году частный коллекционер не пожалел $1,7 млн.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                    "news. /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98907.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua