ОБЗОР: Доллар США растет против евро на фоне резкого падения цен на сырьевые товары -2-

19 мар, 19:09

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. Доллар США растет против евро на фоне резкого падения цен на сырьевые товары.

Американская валюта быстро вернула себе утерянные ранее позиции против евро и к полудню стала торговаться почти без изменений. Кроме того, ей удалось сократить потери против швейцарского франка и японской иены, а также продолжить рост против британского фунта.

Инвесторы, ранее продававшие доллар для покупки активов, подобных золоту и нефти, теперь снова покупают его, говорят трейдеры. Золото подешевело на 6%, в то время как сырая нефть упала в цене на 4% на североамериканской сессии ввиду разговоров о том, что фонды хеджирования и банки вынуждены продавать "твердые активы", чтобы выполнить требования дополнительного обеспечения и решить проблемы с финансированием.

Росту доллара способствовали разговоры о том, что банки в еврозоне и Великобритании испытывают трудности с финансированием. Ослабление фунта на фоне разговоров о возможности снижения ставки Банка Англии в следующем месяце оказало дополнительную поддержку доллару.

Ранее доллар вырос с минимумов дня после публикации более благоприятного, чем ожидалось, отчета о прибыли Morgan Stanley и расширения возможностей государственных компаний Fannie Mae и Freddie Mac.

Резкие колебания курсов американских акций усилили волатильность валютного рынка. Фондовые индексы двигались вверх и вниз в течение большей части торговой сессии, что увеличило нестабильность рынка валют.

На момент написания статьи пара евро/доллар в системе EBS торговалась по 1,5618 против 1,5632 во вторник вечером. Пара доллар/иена торговалась по 99,28 против 99,65, а пара евро/иена – по 155,05 против 155,76. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9832 против 2,0061. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0012 против 1,0019.

/Продолжение/

"Рост доллара во многом объясняется снижением цен на сырьевые товары и дальнейшими продажами европейских валют, которые были спровоцированы активными продажами пары фунт/доллар вследствие опасений относительно кредитования, связанных с британскими банками", - сказал Мэтью Кассел из ING Financial Markets LLC.

Кассел также отметил, что чрезмерный курс евро к фунту и заявки на продажу, связанные с опционами, создали понижательное давление на пару евро/доллар.

Фунт сильно снизился против доллара и евро. После того как Банк Англии опубликовал протоколы мартовского заседания Комитета по денежно-кредитной политике, согласно которым два члена комитета голосовали за снижение ставок на 25 базисных пунктов, усилились ожидания снижения ставок в следующем месяце.

Фунт также находится под понижательным давлением со стороны разговоров о том, что ипотечные кредиторы испытывают трудности с ликвидностью.

Нервозная атмосфера вокруг фунта усилилась после того, как управляющий Банка Англии Мервин Кинг и заместитель управляющего Рэйчел Ломакс отменили поездки по Великобритании, назначенные на конец этой недели, желая продолжить наблюдение за волатильными рынками.

Фунт также испытывает понижательное давление со стороны разговоров о том, что ипотечные кредиторы испытывают трудности с ликвидностью. Крупнейший британский ипотечный банк HBOS PLC в среду опроверг информацию о том, что у него есть финансовые трудности, после падения своих акций в Лондоне на 15%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98933.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua