Высокий спрос на недвижимость повлиял на присвоение кредитного рейтинга облигациям "Крымстройинвест"

02 мар, 11:18

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ-" планируемому выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций (серий A-C) ООО "Крымстройинвест" на сумму 15,2 млн.грн. и сроком обращения 2 года 3 месяца.

Основным направлением деятельности компании является привлечение финансирования для строительства и реализации жилой и коммерческой недвижимости. Агентство учло при присвоении кредитного рейтинга динамичное развитие рынка жилой и нежилой недвижимости в Ялте, связанное со стабильно высоким спросом на недвижимость в рекреационной зоне и перспективностью развития рынка жилья класса "люкс" на Южном берегу Крыма.

Реализация строительного проекта, финансируемого через выпуск облигаций, будет происходить путем достройки объекта незавершенного строительства, владельцем которого является ЗАО "Ялита". Степень строительной готовности объекта составляет от 60% до 95% для различных секций.

При этом ограничивает уровень кредитного рейтинга отсутствие у эмитента опыта строительства и реализации жилых комплексов, а также публичного привлечения средств для финансирования строительства. Кроме того, до сих пор не оформлены документы на аренду земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства.

Рейтинг долгового обязательства категории "uaB" означает более высокую вероятность дефолта по данному обязательству, чем у категории "uaBB", хотя в данное время заемщик обладает способностью его выполнить в условиях украинского финансового рынка. Данное долговое обязательство более подвержено неблагоприятным переменам в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем долговые обязательства с более высокими рейтингами, что может ослабить способность и намерение заемщика своевременно и полностью выплачивать проценты и основную сумму долга по данному обязательству. Минус означает промежуточную по отношению к основным категорию.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9898.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua