ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в феврале 1% м/м, 5,5% г/г -2-

20 мар, 12:24

/С продолжением/

Розничные продажи в Великобритании
февральянварьконсенсус-прогноз на февраль
м/м 1.0% 1.1% /п/-0.3%
г/г 5.5% 5.9% /п/ 3.5%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

п – пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 20 марта. Розничные продажи в Великобритании в феврале неожиданно выросли по сравнению с предыдущим месяцем благодаря продолжившемуся росту продаж продуктов питания. Об этом Национальное бюро статистики Великобритании сообщило в четверг.

Розничные продажи в феврале выросли на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В январе, согласно пересмотренным данным, продажи выросли на 1,1% по сравнению с декабрем и на 5,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Экономисты, опрошенные , ожидали, что в феврале продажи упадут на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и вырастут на 3,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Неожиданный рост продаж, вероятно, сделает Банк Англии еще более осторожным в отношении снижения банковской ставки в целях сдерживания ожидаемого замедления экономического роста в Великобритании.

Заметный вклад в месячный рост продаж в феврале внесли продажи в магазинах, торгующих продуктами питания, где продажи увеличились на 1,6%, продемонстрировав самые высокие темпы роста с июня 2006 года.

Продажи в неспециализированных магазинах, таких как универмаги, выросли на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом темпы роста оказались самыми высокими с июня 2007 года.

"Продажи, связанные с Днем Святого Валентина, стимулировали общий рост розничных продаж в феврале", - сообщил представитель бюро статистики.

Вместе с тем, данные указывают на то, что компаниям розничной торговли пришлось серьезно снизить цены, чтобы продажи остались на высоком уровне. Предполагаемый дефлятор продаж упал на 0,3% в связи со снижением цен во всех секторах, за исключением продуктов питания.

Продажи в магазинах, торгующих товарами для дома, упали на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Это было самое масштабное снижением продаж с февраля 2000 года.

За период с декабря по февраль объем продаж с учетом коррекции вырос на 1,0% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. В ноябре-январе рост продаж составил 0,7%.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99047.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua