Сегодня парламент рассмотрит вопрос о неприкосновенности

20 мар, 12:28

Верховная Рада включила в повестку дня и одновременно направила в Конституционный Суд проект изменений о внесении изменений в Конституцию Украины относительно ограничения депутатской неприкосновенности. Это решение поддержали 226 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, спикер парламента Арсений Яценюк поставил на голосование вопрос о включении этого законопроекта в повестку дня с одновременным направлением его в КСУ для дачи заключения относительно его соответствия статьям 157, 158 Конституции, несмотря на решение Регламентного комитета о нецелесообразности возвращаться к рассмотрению этого вопроса. Это решение поддержали фракция Блока Юлии Тимошенко (156 депутатов) и фракция НУНС (70 депутатов). Остальные фракции отказали проекту в поддержке.

Ранее Регламентный комитет Верховной Рады заявил об отсутствии правовых оснований для возвращения к рассмотрению законопроектов о внесении изменений в Конституцию относительно ограничения депутатской неприкосновенности.

В то же время ВР отказалась внести в повестку дня парламента оппозиционный законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц)" N1375-1. А.Яценюк отметил, что этот документ альтернативный, и не стоит выносить его на голосование, поскольку основной законопроект набрал достаточное количество голосов. По требованию оппозиции он все-таки поставил его на голосование, но его поддержали только 224 парламентария.

Напомним, парламентская коалиция планировала сегодня рассмотреть вопрос об отмене депутатской неприкосновенности.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                    "news. /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99049.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua