ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением на фоне снижения цен на сырьевые товары

20 мар, 13:38

ЛОНДОН, 20 марта. Доллар США торгуется с повышением в ходе европейской сессии в четверг ввиду падения цен на сырье, побудившего трейдеров покупать американскую валюту.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу, пара евро/доллар на межбанковском рынке торговалась по 1,5448-49. Пара доллар/японская иена торговалась по 99,92-98, а пара евро/иена – по 154,35-40. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0150-53. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9786-79 .

Фьючерсы на нефть на Нью-йоркской товарной бирже сейчас торгуются с понижением более чем на 2 доллара за баррель и с понижением более чем на 8% по сравнению с уровнем среды – в области 100,40 доллара за баррель.

Фьючерсы на золото упали на 8% с максимума, достигнутого в среду, и торгуются по 915 долларов за тройскую унцию к середине сессии.

Продажи сырьевых товаров, которые начались еще до торгов в Европе, уже подтолкнули доллар вверх против других валют. Рост доллара должен продолжиться, по крайней мере, в ближайшее время, считают аналитики BNP Paribas.

"Снижение цен на сырьевые товары не только оказывает давление на основные валюты, такие как австралийский и новозеландский доллар, но и вызовет более заметную ликвидацию активов стран с развивающейся экономикой", - говорится в аналитической записке банка.

Причина, вызвавшая закрытие позиций по сырьевым товарам, точно не ясна. "Иногда события на рынке не спровоцированы каким-либо фундаментальным движущим фактором, а просто происходят в результате снижения интереса инвесторов к торгам или же сокращения позиций", - комментирует Эшли Дэвис в UBS в Сингапуре.

Судя по всему, свою роль сыграли опасения инвесторов относительно дальнейшего наращивания позиций по сырьевым товарам в качестве способа хеджирования от инфляции.

В любом случае, это хорошие новости для инвесторов, играющих на повышение доллара.

Учитывая то, что многие рынки в Азии закрыты в связи с праздником, в центре внимания участников рынка на европейской сессии было снижение цен на сырье. Что касается данных, то розничные продажи в Великобритании неожиданно оказались благоприятными и толкнули британский фунт вверх, особенно против евро.

Данные по розничным продажам за февраль свидетельствовали о росте продаж на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидалось сокращение продаж на 0,3%. Годовой рост продаж составил 5,5% против прогноза 3,5%.

Данные по заявкам на пособие по безработице в США будут опубликованы 12.30 по Гринвичу. Ожидается, что число заявок составит 356 000, почти не изменившись по сравнению с предыдущей неделей. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРС-Филадельфия будет опубликован в 14.00 по Гринвичу. Экономисты прогнозируют, что индекс составил в марте -19,5 против -24 в феврале.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99058.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua