ОБЗОР: Доллар резко растет благодаря падению цен на сырьевые товары

20 мар, 23:53

НЬЮ-ЙОРК, 21 марта. В четверг доллар обрел новое дыхание, благодаря продолжающимся распродажам сырьевых товаров, обусловившим резкое укрепление американской валюты по отношению к основным валютам, включая евро.

Доллар начал набирать силу в среду, в то время как цены на сырую нефть и золото упали со своих исторических максимумов, достигнутых лишь в начале этой недели. Падение цен подтолкнуло инвесторов к отказу от многочисленных ставок против доллара.

Разговоры о том, что фонды хеджирования распродают ликвидные активы, например, сырьевые товары, чтобы возместить потери по убыточным позициям, а также о фиксации прибыли накануне пасхальных каникул, подстегнули распродажу сырьевых товаров и обвалили курсы сырьевых валют.

Сырьевые валюты Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Канады пострадали больше всего. Австралийский доллар упал ниже отметки 90 центов США, тогда как канадский доллар достиг самого низкого уровня с января.

Евро, резко подорожавший за последние несколько недель, в какой-то момент опустился ниже 1,54 доллара, резко снизившись с исторического максимума 1,5905, которого пара достигла в понедельник.

"В валютной стране нынче день делевереджа", - говорит Пареш Упадхиая, управляющий портфелем валютных активов на сумму 29 млрд долларов компании Putnam Investments в Бостоне. "Инвесторы снижают риски накануне длинных выходных", - говорит он.

"В последнее время цены на сырьевые товары резко выросли. В связи со всеми этими проблемами кредитного рынка и с замедлением экономического роста в США, возникает большой вопрос, будет ли мировой экономический рост устойчив, - говорит Упадхиая. - Что-то должно произойти".

В ходе сегодняшних торгов евро стоил 1,5446 доллара США, по сравнению с 1,5610 в среду вечером, а доллар стоил по 99,25 японской иены, по сравнению с 99,04. В свою очередь, евро стоил по 153,30 иены, по сравнению с 154,59. Британский фунт стоил 1,9824 доллара, по сравнению с 1,9817, а доллар стоил 1,0097 швейцарского франка, по сравнению с 1,0007 в среду вечером.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99141.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua