Помощь малообеспеченным будут начислять по-новому

21 мар, 12:43

Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно показателя уровня обеспечения прожиточного минимума).

Как сообщает пресс-служба аппарата ВР, законопроектом предлагается изъять норму, согласно которой для назначения государственной помощи в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" применяется уровень обеспечения прожиточного минимума.

Авторы, представляя проект на заседании Комитета, отметили, что "начиная с 2000 года размер государственной помощи малообеспеченным семьям устанавливался исходя из возможностей расходной части Государственного бюджета Украины и утверждался одновременно с принятием закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год".

"Каждый год Государственным бюджетом уровень обеспечения прожиточного минимума повышался дифференцированно, но не обеспечивал конституционных гарантий малообеспеченных семей", - подчеркнули народные депутаты.

В частности, авторы обратили внимание на то, что в соответствии с действующим Законом Украины "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях" термин "уровень обеспечения" прожиточного минимума не является государственным социальным стандартом, а поэтому не может применяться для определения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Кроме того, согласно статье 27 этого же закона, Кабинет Министров Украины должен был еще в 2001 году внести соответствующие изменения в законодательные и нормативно-правовые акты, что до этого времени не было сделано.

Таким образом, по мнению депутатов, предложенный в законопроекте отход от показателя "уровень обеспечения" прожиточного минимума будет содействовать внедрению стандарта предусмотренного основным законом Украины и обеспечению конституционного права малообеспеченных граждан на достаточный уровень жизни.

Напомним, указанный законопроект был подан народными депутатами Украины от Партии регионов Василием Харой, Ярославом Сухим и Михаилом Папиевым. Как отмечают депутаты в пояснительной записке к законопроекту, по приблизительным расчетам около 211 тысяч малообеспеченных семей будут иметь право на получение государственной социальной помощи, средний размер которой будет равен 607 грн. (размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц состоянием на 1 июля 2008 года). "Реализация положений указанного законопроекта будет нуждаться в выделении из государственного бюджета около 1 млрд 537 млн грн. за счет средств от приватизации".

В частности, во исполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Ющенко в Госбюджете-2008 дополнительно предусмотрены расходы в сумме 150 млн грн. на повышение прожиточного минимума для каждого ребенка в малообеспеченной семье, в которой воспитывается трое или больше детей возрастом до 16 лет (до 18 лет, если ребенок учится). Денежная помощь составляет 50% прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                    "news. /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99214.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua