"Societe Generale" потерял 15 т золота

21 мар, 14:42

Французский банк "Societe Generale", получивший скандальную славу в связи с тем, что один из сотрудников нанес ему ущерб на 4,9 млрд евро, подал в суд на турецкую ювелирную компанию "Goldas" в связи с пропажей 15 тонн золота. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ.

Согласно информации, французский банк передал турецкой фирме партию золота в слитках на сумму в $500 млн для его реализации на Стамбульской золотой бирже. Однако золото пропало. В связи с пропажей золота "Societe Generale" возбудил иск против "Goldas" в стамбульском суде, обвинив ее мошенничестве. "В течение срока, определенного соглашением о консигнации, нам не были произведены предусмотренные им выплаты. Кроме того, несмотря на наши настойчивые просьбы, не обнаружены следы 15 тонн золота", - говорится в выдержке из иска представителей французского банка.

Турецкая компания, которая 5 лет сотрудничает с "Societe Generale", решительно отвергла обвинения в свой адрес, назвав их "клеветой". "Мы просто шокированы обвинениями. Кто может похитить 15 тонн золота? Мы возбудим встречный иск", - говорится в заявлении "Goldas", распространенном в пятницу в местных СМИ.

"В настоящее время в отношениях между нашей компанией и "Societe Generale" имеет место чисто коммерческий спор", - отмечается в пресс-релизе "Goldas". В то же время, в нем не уточняется, в чем этот спор заключается. Турецкая пресса обращает внимание на тот факт, что после появления на одном из интернет-сайтов сообщения о пропаже золота акции "Goldas" на Стамбульской фондовой бирже в четверг опустились на 7,9%.

"Goldas" является одной из ведущих ювелирных фирм Турции, которая осуществляет около 60% импорта золота в эту страну. Участница ведущих международных бирж, торгующих драгоценными металлами, в частности в Лондоне и Токио.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     "news. /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99222.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua