Россия отказывается от копеек

21 мар, 15:14

Гознак Российской Федерации собирается вывести из денежного оборота копейку. Изменения коснутся и других монет. Изготовители денег признали, от копеек - одни убытки.

"Новенькие монеты поступают в торговую сеть, а затем просто оседают в карманах у россиян. Еще одна проблема - рост цен на металл", - заявил гендиректор Гознака Аркадий Трачук. "Центробанк попросил их подумать об удешевлении стоимости разменных монет", - отметил он.

Одной копейкой денежная реформа не ограничится. В стране уже началась массовая замена десятирублевых купюр на монеты, которые в скором времени окончательно вытеснят бумажные банкноты. Металлические деньги, кстати, тоже изменятся. Их будут делать из новых, недорогих сплавов. Такую замену в Гознаке объясняют все той же экономией. Срок службы монеты в 15 раз больше, чем обычной купюры.

А вот сами банкноты в скором времени перестанут быть грязными. Их уже начали печатать на специальной бактерицидной бумаге, чтобы не разносили заразу. Опытные партии таких "чистых" денег уже используются в нескольких регионах. Ждет Россию и обновление самих банкнот. Правда назвать сроки проведения денежной реформы в Гознаке назвать пока затрудняются, - передает "Эхо Москвы".

"eE-Finance/">eE-Finance/                                                                                                     "news. /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99226.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua