ДАННЫЕ: Цены на землю в Японии в 2007 году выросли уже второй год подряд

24 мар, 10:50

ТОКИО, 24 марта. Цены на землю в Японии в 2007 году выросли уже второй год подряд на фоне значительных капиталовложений в недвижимость. Тем не менее, в 2008 году рост цен может смениться падением, поскольку превышение предложения над спросом затормозило рост экономики Японии во второй половине 2007 года.

Цены на землю, предназначенную для жилого фонда, в 2007 году выросли в среднем на 1,3%, в то время как цены на землю, предназначенную для коммерческого использования, поднялись в среднем на 3,8%. Об этом сообщило в понедельник Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии в своем ежегодном отчете по ценам на землю. Рост средних цены на землю в Японии в течение двух лет подряд был зафиксирован впервые с 1991 года, когда "взорвался" мыльный пузырь японской экономики.

В первой половине 2007 года цены на землю выросли благодаря повышению спроса на здания под офисы и иниумы. Улучшение ситуации в экономике стимулировало рост спроса.

Тем не менее, во второй половине года темпы роста снизились на фоне усиления неопределенности в отношении экономики и финансовых рынков, вызванной субстандартным ипотечным кризисом в США, говорится в отчете. Министерство не рассчитывало точные темпы роста цен отдельно по полугодиям.

Изменение динамики цен на землю в 2006 году вызвало надежды на то, что 16-летняя тенденция к снижению цен в секторе недвижимости Японии может закончиться. В то же время недавнее снижение цен на землю вызвало у правительства опасения относительно того, что страна может вернуться к исходному положению.

"Рост экономики тормозится, а это влечет за собой снижение цен на землю, - сказал представитель министерства. – Нельзя исключать возможность того, что цены на землю cнова будут снижаться и что это негативно повлияет на экономику".

"Мы должны следить за будущим изменением процентных ставок и ситуации в экономике, а также за балансом между спросом и предложением в секторе недвижимости и действиями внутренних и внешних инвесторов", - добавил представитель министерства.

Отчет также показал, что самое сильное повышение цен на землю, как и в 2006 году, наблюдалось в районах трех самых больших мегаполисов - в Токио, Осаке и Нагое. Цены на землю в этих областях повысились в среднем на 4,3%, в то время как в региональных областях цены упали на 1,8%. Цены на землю для коммерческого использования в больших городах также повысились на 10,4%, а в других областях упали на 1,4%.

Данные по ценам за квадратный метр земли приводятся в отчете министерства по состоянию на 1 января и собираются ежегодно. Эти данные служат ориентиром для сделок с землей, которая находится в частной собственности, а также для правительственной оценки ожидаемых поступлений с налогов на наследование и на недвижимость. В последний отчет вошли данные о ценах в 29 100 областях.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99275.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua