Объем аптечного рынка Украины увеличился на 19%

02 мар, 14:29

По данным проекта "Розничный аудит готовых лекарственных средств (ГЛС) в Украине", реализуемого компанией RMBC, объем аптечного рынка в 2005 году вырос на 19% по сравнению с 2004 годом и составил $965 млн. в оптовых ценах. Средняя торговая надбавка составила 29%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ, в RMBC, кумулятивная доля десяти ведущих компаний-производителей составила почти 29% от общего объема аптечного рынка Украины. Несмотря на некоторое сокращение долей в общем объеме аптечных продаж, лидерами среди производителей на украинском аптечном рынке по-прежнему являются компании "Sanofi-Aventis", "Berlin-Chemie/Menarini Pharma" и отечественная "Дарница".

Кроме того, в прошлом году компания "Pfizer International" увеличила долю в аптечных закупках на 12% и вошла в десятку ведущих производителей Украины. Среди производителей, также увеличивших доли и улучшивших рейтинговые позиции, компания KRKA, отечественный производитель "Фармак" и компания "GlaxoSmithKline". Следует отметить некоторое снижение позиций двух отечественных производителей - "Артериум" и "Борщаговский ХФЗ".

В 2005 году объем аптечного рынка Украины составил $1,24 млрд. в ценах конечного потребления. Таким образом, за данный период каждый житель страны в среднем потратил на ГЛС $26,4 в розничных ценах. Лидеры аптечных продаж среди производителей, торговых марок, международных непатентованных наименований (МНН) и АТС групп (классификация лекарственных средств) не претерпели заметных изменений за анализируемый период, что говорит о достаточно высокой стабильности фармрынка Украины. В десятку лидирующих фармпроизводителей по объему аптечных продаж входят 4 украинских компании, однако их позиции в целом несколько снизились.

На сегодня компания RMBC входит в группу компаний "Ремедиум" - крупнейшего оператора маркетинговых и консалтинговых услуг в России. RMBC проводит статистические и специализированные исследования в области здравоохранения, предоставляет информацию о распространении лекарственных препаратов через розничную аптечную сеть и больницы в России и странах СНГ. С 2003 года занимается изучением фармацевтического рынка Украины, осуществляя проект "Розничный аудит готовых лекарственных средств в Украине".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9928.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua