Украинским пенсионерам назначат дотации

25 мар, 10:07

Украинские пенсионеры могут ожидать повышения пенсий. Правительственный комитет по вопросам гуманитарной и социальной политики одобрил проект постановления, предусматривающий адресные дотации некоторым категориям граждан.

Комитет рекомендует Правительству установить выплаты лицам, которые получают пенсию по инвалидности, в связи с потерей кормильца, а также тем, кому пенсии назначены при неполном стаже работы. Дотации предусматривают увеличение пенсий для категорий пенсионеров,  получающих на данный момент до 284 гривен пенсии с учетом индексации, поскольку нынешний размер государственной помощи не достигает прожиточного минимума.

В принятом документе предусмотрены минимальные выплаты инвалидам в размере не меньше 481 гривни. Для украинцев, которые потеряли кормильца, на одного неработоспособного будет приходиться также 481 грн., на двух неработоспособных – 577,2 грн., на трех и больше – 721,5 грн.

На реализацию проекта из Государственного бюджета необходимо дополнительно 1,03 млрд. грн. на 9 месяцев 2008 года. Планируется, что данная инициатива сможет улучшить социальные условия почти 1 миллиона граждан Украины. Адресные выплаты пенсионеры смогут получать с 1 апреля этого года.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                        "ubp">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99384.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua