Как распознать финансовую пирамиду?

25 мар, 11:54

Более половины россиян не способны различать экономически оправданные и явно завышенные ставки банковских вкладов, что создает благоприятную почву для строительства финансовых пирамид. Такой вывод сделан в опубликованном вчера докладе "Национального агентства финансовых исследований (НАФИ)". Однако сами банкиры объясняют рост процентов по вкладам не жульничеством, а кризисом ликвидности и острой нуждой банков в деньгах. А защищенные системой страхования вкладов граждане могут заработать в этом году не только больше официальной ставки рефинансирования (10,25%), но и больше 13% годовых.

Чтобы оценить численность потенциальных жертв финансовых пирамид, эксперты НАФИ опросили в начале марта 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. При этом граждане должны были назвать уровень "слишком низких" процентов по вкладам, под которые не следует нести деньги в банк.

По данным опроса, около 6,4% россиян считают ставки до 13% годовых по вкладам слишком низкими. А еще 46,3% вообще не смогли назвать нижний порог привлекательной процентной ставки по вкладам. Между тем, по оценке НАФИ, ставка 13% годовых по рублевым вкладам на 12 месяцев – это максимальный уровень дохода, который предлагают крупные надежные банки. Однако по результатам опроса лишь менее половины (47,3%) респондентов адекватно оценивают сложившееся предложение на рынке банковских услуг и в качестве нижнего порога приемлемых процентных ставок по вкладам называют значения менее 13% годовых. Соответственно более половины россиян могут захотеть получить от вклада большую доходность, чем могут реально предложить банки, и, таким образом, оказаться среди жертв финансовых пирамид, которые регулярно выстраиваются на территории России.

Между тем банкиры отказываются называть мошенничеством увеличение ставок по депозитам свыше 13%. "Высокие ставки совсем не обязательно свидетельствуют о мошенничестве банкиров. А система страхования гарантирует возврат средств в случае банкротства входящего в нее банка", – считает зампред думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. По его словам, Центробанк уже создал более или менее эффективную систему надзора, и 85–90% коммерческих банков сегодня прозрачны для контролеров из ЦБ. Что касается вкладчиков, то их вклады до 400 тыс. руб. сегодня полностью гарантированы Агентством по страхованию вкладов вне зависимости от обещанных банком процентов. При этом кажущаяся безрассудность вкладчиков, которые несут свои деньги в банки под 13% и более, по словам Медведева, совсем не обязательно говорит об их финансовой безграмотности, передает NEWSru.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                        "dn/">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99406.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua