НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: ЕЦБ снова ввел на рынок крупный объем дополнительной ликвидности -2-

25 мар, 18:28

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 25 марта. Учитывая признаки нехватки ликвидности в банках, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ во вторник разместил дополнительную ликвидность, чтобы улучшить настроения участникам рынка. ЕЦБ разместил на рынке 216 млрд евро в рамках регулярной еженедельной операции по рефинансированию сроком на семь дней. Таким образом, ЕЦБ на 50 млрд евро превысил потребность в ликвидности, которая оценивалась на уровне 166 млрд евро.

ЕЦБ во вторник также объявил о предоставлении 15 млрд долларов США европейским банкам в рамках мер по обеспечению ликвидности, которые проводятся совместно с Федеральной резервной системой США и центральными банками других стран.

ЕЦБ объявил о предоставлении 15 млрд долларов в рамках долларового тендера в форме кредитов со сроком погашения 28 дней. Средства были размещены по фиксированной ставке 2,615%, равной ставкам одновременных тендеров ФРС и Швейцарского национального банка.

ЕЦБ сообщил, что получил 34 заявки на общую сумму 31,237 млрд долларов. Этот долларовый тендер стал пятым, проведенным совместно с ФРС. Однако это первый долларовый тендер, в рамках которого ЕЦБ предоставил целых 15 млрд долларов. Каждый из предыдущих долларовых тендеров завершался предоставлением 10 млрд долларов.

Швейцарский национальный банк сообщил, что разместил 6 млрд долларов по средневзвешенной ставке 2,63% сроком на 28 дней посредством аукциона репо.

/Продолжение/

Центральные банки прилагают серьезные усилия для того, чтобы умерить опасения, связанные с возможностью очередных проблем на денежном рынке. Банки охотнее накапливают ликвидность, нежели предоставляют ее в кредит другим банкам, из-за рисков неплатежей. "Опасения относительно возможности списания стоимости активов, которое превысит ожидания, преобладают" в начале периода публикации отчетности европейских компаний за I квартал, говорит Марко Крамер из UniCredit.

Тем не менее, щедрость ЕЦБ не изменила ситуацию на межбанковском денежном рынке еврозоны.

На 14.30 по Гринвичу межбанковские ставки овернайт находились в районе 4,16%-4,27%. Таким образом, они почти не изменились по сравнению с первой половиной дня в Европе и остались существенно выше минимальной ставки для заявок на участие в аукционах по рефинансированию ЕЦБ, которая составляет 4%.

Неблагоприятное сочетание длинных пасхальных праздников и грядущего завершения I квартала привело к тому, что ставки предложения в еврозоне выросли во вторник.

Одномесячная межбанковская ставка предложения в еврозоне выросла до 4,365% по сравнению с 4,353% 20 марта и 4,181% всего месяц назад.

"Впрочем, никто не хочет давать взаймы на длинные выходные", - говорит Кристофер Риджер, стратег-аналитик Dresdner Kleinwort.

В то же время на рынках ходят слухи о том, что центральные банки могут предпринять согласованные меры в целях улучшения настроений на рынке.

Банк Англии, который провел на прошлой неделе операции, связанные с ликвидностью, заявил в конце недели о том, что рассматривает много других возможностей помочь финансовым рынкам, но что слишком рано вдаваться в подробности его планов.

По сообщению одной газеты, центральные банки обсуждают уместность активных покупок ценных бумаг ипотечного обеспечения для смягчения напряженности на рынке.

"Все центральные банки, включая Банк Англии, ищут способы смягчения напряженности на банковских рынках", - сообщил представитель Банка Англии в официальном заявлении.

"Но Банк Англии не из тех, кто сегодня выдвигает предложения, подвергающие налогоплательщиков большему кредитному риску по сравнению с банками", - добавил он.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99459.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua