В ФОКУСЕ: Иену ждут неровные торги -2-

26 мар, 14:50

/С продолжением/

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 26 марта. Не следует недооценивать в течение ближайших сессий давление на японскую иену, связанное со склонностью к риску и с потребностями, которые возникают в конце финансового года.

В понедельник инвесторы из США с большим энтузиазмом возобновили рискованные сделки. Желание рисковать усилилось после повышения банком JP Morgan Chase цены спроса на акции Bear Stearns и после публикации отчета по продажам на вторичном рынке жилья в США, превысившим ожидания.

Кардинальное изменение в судьбах иены произошло, когда европейские трейдеры вышли на работу после длинных выходных пасхального уикенда. Вернувшись, они обнаружили, что пара евро/иена торгуется снова выше 156,00 по сравнению с семимесячным минимумом 151,70, достигнутым в прошлый четверг, а пара доллар/иена выросла на 6 иен и опять превысила 101,00.

Тем не менее, во вторник во второй половине дня в США американская исследовательская организация Conference Board опубликовала отчет, посвященный потребительскому доверию. Индекс доверия потребителей упал на 11,9 пункта до 64,5, оказавшись намного ниже консенсус-прогноза рынка 73,5, а индикатор ожиданий упал до 47,9 – самого низкого уровня с декабря 1973 года.

Акции неблестяще провели время после публикации данных Conference Board, вследствие чего индекс DJIA завершил вторник с понижением на 0,1%, а японский фондовый индекс Nikkei в среду упал на 0,3%.

Данные Conference Board оказали понижательное давление на доллар, вынудив его снизиться в область около 100,00 иен. И все же, они не имели заметного влияния ни на курсы валют-фаворитов торговли на разнице между процентными ставками, ни на усилившееся желание рисковать. Ввиду этого пара евро/иена торговалась почти без изменения, около 156,00.

Впрочем, Джон Харди, валютный стратег-аналитик банка Saxo Bank ожидает, что инвесторов, у которых значительно усилилась склонность к риску, снова ждет разочарование в будущем.

Хотя трудно прогнозировать рынок при столь сильных колебаниях, финансовый год в Японии быстро приближается к завершению, и пары с иеной, вероятно, останутся волатильными, говорит Харди.

По его словам, понижательные риски для пар с иеной все еще очень велики. В то же время Харди рекомендует открывать новые позиции только в случае поступления технических сигналов о том, что нынешняя сила иены уменьшается.

/Продолжение/

При всем при этом трейдеры уже видят признаки того, что японские экспортеры воспользовались повышением курса доллара выше 101,00 иены, чтобы репатриировать долларовую прибыль перед завершением финансового года в следующий понедельник.

В последние годы курс пары доллар/иена сильно менялся в последний день финансового года, особенно если она находилась намного ниже по сравнению с завершением предыдущего финансового года, говорит Тору Сасаки, валютный аналитик JPMorgan Chase Tokyo.

В 2000, 2003 и 2004 годах пара доллар/иена торговалась в последний день текущего финансового года на 10%-13% ниже уровня предыдущего года и впоследствии резко падала после фиксинга в Токио.

Если доллар будет торговаться 31 марта в Токио около 100,00 иены, это будет примерно на 15% ниже уровня предыдущего года, и исторический опыт подсказывает, что пара должна резко подешеветь после фиксинга в Токио, говорит Сасаки.

Трудно определить причины подобных изменений, однако японские компании и инвесторы все же используют фиксинг в конце финансового года для переоценки срочных биржевых позиций для учета текущего изменения цен. С этой целью они могут начать операции хеджирования в новом финансовом году, определив рыночный курс для переоценки на текущий год.

Судя по всему, подобные действия инвесторов сопутствовали существенному падению пары доллар/иена в течение года, говорит Сасаки.

Пара доллар/иена в начале 2008 года торговалась лишь немногим выше 112,00 и завершила последний торговый день марта 2007 года около 117,80.

С технической точки зрения, нынешний рост евро и доллара по отношению к иене носит коррекционный характер, говорит Энди Харт, аналитик из Commerzbank. С другой стороны, он допускает возможность того, что они вырастут еще больше, прежде чем возобновится более долгосрочный нисходящий тренд.

Что касается пары доллар/иена, то Харт считает максимально возможной коррекцию к 103,33 и рассматривает недавний минимум 95,71 в качестве краткосрочного целевого уровня. Рост пары евро/иена, скорее всего, будет ограничен 20-дневной скользящей средней около 156,70, причем завершение дня ниже 155,00 подтвердит, что перспективы пары снова внушают пессимизм участникам рынка, прогнозирует Харт.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99537.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua