Стельмах признался, что Нацбанк не удерживает гривну

27 мар, 07:26

Курс доллара удерживает не Нацбанк, а экономика, заявил журналистам председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах, отвечая на вопрос о том, собирается ли НБУ и в дальнейшем удерживать курс доллара на уровне 5,05 грн. за 1 доллар.

При этом Стельмах отметил, что курс доллара определяет многие параметры. «Это и доходы бюджета, и положение нашей страны в мировом экономическом сообществе», - подчеркнул руководитель НБУ.

Говоря о ситуации со снижением курса доллара в пунктах обмена валют, Стельмах отметил, что если предложения превышают спрос, то, безусловно, цена будет снижаться. «Мы не видим в этом никакой опасности», - отметил глава Нацбанка и добавил: «Мы не ощущаем нехватки гривны. Если в пунктах обмена валют она ощущается, то это работа коммерческих банков, а не наша», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, сегодня, 26 марта, первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов сказал журналистам, что Национальный банк отмечает стабилизацию ситуации на валютном межбанковском рынке. «Ситуация стабилизируется, и уже были сделки по покупке доллара на уровне больше 5 грн.», - сказал Шаповалов.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                        "for-ua">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99543.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua