НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Индексы настроений в деловых кругах указывают на устойчивость экономики еврозоны -2-

26 мар, 18:51

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 26 марта. Настроения в деловых кругах двух крупнейших странах еврозоны в марте остались на высоком уровне, и это обстоятельство уменьшает вероятность скорого снижения процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Несмотря на высокий курс евро и рост цен на нефть, немецкие компании сохраняют оптимизм относительно перспектив торговли. Об этом свидетельствует опрос немецкого института Ifo, опубликованный в среду.

По данным Ifo, индекс настроений в деловых кругах Германии вырос в марте до 104,8 против 104,1 в феврале.

Индекс настроений представителей деловых кругов Франции, рассчитываемый французским национальным бюро статистики Insee, неожиданно вырос в марте до 109 против 107 в феврале. Индекс настроений представителей деловых кругов Бельгии также вырос.

Кроме того, заказы в промышленности еврозоны в январе выросли на 2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,3% по сравнению с январем 2007 года. Прогнозировалось, что заказы вырастут на 0,5% по сравнению с декабрем и на 4,5% по сравнению с январем 2007 года.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в среду в своем выступлении перед комитетом Европарламента в Брюсселе намекнул на ужесточение денежно-кредитной политики. Высокая инфляция в еврозоне сохранится дольше, чем прогнозировалось в декабре, и темпы роста заработных плат также будут выше, чем прогнозировалось первоначально, сказал он.

К тому же нестабильность, которая наблюдается на финансовом рынке в последнее время, не оказала значительного влияния на условия финансирования в еврозоне. "Доказательств такого влияния почти нет", - сказал Трише.

Индексы настроений в Германии и Франции превысили прогнозы экономистов, что свидетельствует о том, что экономика еврозоны проявляет удивительную устойчивость в свете резкого замедления экономического роста в США и роста цен на сырьевые товары.

"Эти данные указывают на то, что с начала года экономика Германии набирает силы,- сказал Ганс-Вернер Зинн, президент института Ifo. – Несмотря на рост евро, компании более оптимистично настроены относительно экспорта, чем в феврале".

На фоне таких данных участники рынка поумерили свои ожидания относительно снижения процентных ставок ЕЦБ в ближайшее время.

/Продолжение/

Пара евро/доллар выросла до 1,5750 с примерно 1,5595 перед выходом данных.

"Хотя данные сигнализируют о постепенном охлаждении экономики, вместе с тем они указывают на то, что экономика еврозоны остается в хорошей форме и что компании не сильно пострадали в результате кризиса кредитования и роста евро", - говорит Элга Бартш, экономист из Morgan Stanley.

Ожидания участников рынка относительно снижения процентной ставки продолжили снижаться.

На рынке фьючерсов на процентные ставки ЕЦБ в среду учитывалась менее чем 20%-ная вероятность снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов к июню и примерно 80%-ная вероятность снижения ставки к сентябрю. В феврале рынки прогнозировали снижение процентной ставки, по меньшей мере, на 25 базисных пунктов к июню. ЕЦБ сохраняет ключевую процентную ставку на уровне 4% с прошлого года.

"Эти показатели, скорее всего, обрадуют ЕЦБ, так как влияние нестабильности на финансовом рынке, вероятно, пока является ограниченным", - сказала Лавиния Сантоветти, экономист из Lehman Brothers.

На этом фоне низкий индекс настроений в деловых кругах Италии еще раз доказал, что экономики стран на юге Европы могут начать замедлять общий экономический рост еврозоны.

Итальянский исследовательский центр ISAE в среду сообщил, что индекс настроений в Италии в марте упал до 89,0 - самого низкого уровня с августа 2005 года - против 89,6 в феврале. Февральский показатель был пересмотрен в сторону понижения.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99564.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua