ДАННЫЕ: Баланс внешней торговли Италии со странами вне ЕС в феврале -1,33 млрд евро против -1,74 млрд евро годом ранее -2-

27 мар, 11:39

/С продолжением/

РИМ, 27 марта. Дефицит внешней торговли Италии со странами вне ЕС в феврале сократился благодаря экспорту бензина, машин и оборудования, а также росту экспорта в США. Об этом бюро статистики Италии Istat сообщило в четверг.

Дефицит внешней торговли со странами вне ЕС в феврале уменьшился до 1,33 млрд евро против 1,74 млрд евро в феврале 2007 года на фоне роста экспорта в большинстве секторов.

Экспорт из Италии в страны, не входящие в ЕС, в феврале вырос на 17,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, - до 12,88 млрд евро, а импорт – на 12% до 14,21 млрд евро.

/Продолжение/

Экспорт нефтепродуктов вырос на 67,8%, машин и оборудования – на 27,8%.

Экспорт в США – основный торговый партнер Италии вне ЕС – вырос на 10%, а импорт из США вырос на 2,4%.

Импорт из стран ОПЕК, составляющий 9,3% от импорта из стран вне ЕС, вырос на 9,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Импорт из Китая, равный почти 6% от импорта из стран вне ЕС, вырос на 8,4%. Экспорт в Китай вырос на 20,1%.

Итальянские компании в 2007 году выдержали конкуренцию китайских, но высокий курс евро, вероятно, повлияет на экспорт негативно в будущем, говорят наблюдатели.

Экспорт товаров сильно вырос в стоимостном выражении, но доля Италии на рынках стран, не входящих в ЕС, существенно сократилась в реальном выражении.

Еврокомиссия в феврале понизила прогноз по экономическому росту в Италии на 2008 год вдвое. Она прогнозирует, что высокий курс евро и замедление мирового экономического роста повлияют на экспорт негативно.

Согласно действующему прогнозу Еврокомиссии, ориентированная на экспорт экономика Италии вырастет только на 0,7% в этом году, тогда как ноябрьский прогноз предполагал рост на 1,4%, а средний прогноз роста для 15 стран еврозоны предполагает рост экономики еврозоны в 2008 году на 1,8%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99632.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua