Доллар упал из-за войны с «УкрГаз-Энерго»

27 мар, 12:08

Вчера стала известна причина падения курса доллара США на межбанковском валютном рынке до 4,82 грн/$. В Нацбанке «Коммерсант-Украина» сообщили, что правительство не позволяло «УкрГаз-Энерго» закупать валюту на межбанке, что спровоцировало «искривление рынка» из-за непоступления значительных объемов ожидаемой гривни.

«Газ потребляется, задолженность растет, а валюта не покупается, – объяснил первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов. – Получается искривление рынка».

Источник Ъ в НБУ пояснил, что рынок ожидал 20 и 21 марта традиционного выхода «УкрГаз-Энерго» с покупкой валюты на межбанк, но ожидаемого предложения гривны не было. Именно поэтому в минувшую среду курс доллара на межбанке пробил психологическую отметку 5 грн/$, достигнув 4,99 грн/$.

При этом короткие «ночные» кредиты в гривне достигли тогда 25%. Дальнейшее падение курса доллара на межбанке в четверг-пятницу привело к резкому снижению курса валюты в обменных пунктах в выходные дни – до 4,7/4,9 грн/$. По данным информационно-дилинговой системы UkrDealing, минимального значения курс доллара на безналичном рынке достиг во вторник утром – 4,82 грн/$. Впрочем, в тот же день в обед курс стабилизировался до 5,0 грн/$. Отметим, что правление НБУ, которое могло разрешить "Нафтогазу" покупать валюту, не имея контрактов, состоялось также именно во вторник. Все эти дни официальный курс гривны был неизменным – 5,05 грн/$.

Пресс-секретарь «УкрГаз-Энерго» Виталий Кисель подтвердил Ъ, что компания не выходила на рынок со значительным предложением гривны, так как с января не получала валюту в качестве оплаты за поставленный газ со стороны своего основного контрагента – «Нафтогаза». «В соответствии с внешнеэкономическим контрактом с нового года «УкрГаз-Энерго» закупает природный газ исключительно для нужд промышленности, – сказал он. – «Нафтогаз Украины» в свою очередь для потребностей ГТС, бюджетников и ТКЭ использует газ внешнего поставщика – RosUkrEnergo. Очевидно, что при отсутствии контрактов для этих категорий потребителей «Нафтогаз» не осуществлял расчетов с RosUkrEnergo за газ и закупку валюты для этих целей».

Таким образом, Нацбанк, позволив «Нафтогазу» покупать валюту, не имея документального подтверждения, для каких целей идет закупка, пошел на нарушение законодательства, но снял напряженность с рынка. По словам члена специальной контрольной комиссии по расследованию ситуации на газовом рынке Верховной рады Василия Киселева, по сути, заставляя НАК «Нафтогаз Украины» не рассчитываться с RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго», Юлия Тимошенко пыталась искусственно ревальвировать гривну. «Это, знаете, была такая попытка, что называется, получить двойное удовольствие – сменить схему поставок, а заодно и укрепить гривну. То, что это больно ударило по экономике, и в целом вызвало потрясения на рынке газа никого не волнует», – заявил Киселев.

"eE-Finance/">eE-Finance/ "glavred">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99636.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua