ОБЗОР: Доллар укрепился, фунт вырос заметнее остальных

27 мар, 13:58

ЛОНДОН, 27 марта. Доллар США укрепился против большинства основных валют в ходе европейской сессии в четверг. Обусловлено это было преимущественно высокой активностью торговли по кросс-курсам.

После небольшого роста на азиатской сессии в Европе доллар заметно вырос против основных валют, за исключением британского фунта.

По состояние на 11.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась по 99,44-49, пара евро/иена – по 157,08-12, пара евро/доллар – по 1,5794-98, пара фунт/доллар – 2,0179-83, пара доллар/швейцарский франк – по 0,9929-32.

Трейдеры отмечают высокую активность продаж пары евро/фунт, причем по меньшей мере две заявки на продажу были на сумму 500 млн евро и последовали быстро одна за другой. По словам одного британского банковского трейдера, в продажах участвовали голландские банки.

Евро упал к сессионному минимуму против фунта. Пара евро/фунт торговалась по 0,7820 против 0,7870 на открытии европейской сессии.

Это привело к падению пары евро/доллар к дневному минимуму 1,5726 и росту пары фунт/доллар до недельного максимума 2,0135.

По словам одного из трейдеров, активные продажи пары евро/фунт исказили "истинное направление" доллара. Трейдер считает, что следует открывать длинные позиции по паре евро/доллар и короткие – по паре фунт/доллар.

Это мнение оказалось верным, так как пара евро/доллар выросла выше 1,58, тогда как пара фунт/доллар сначала с трудом удерживалась на уровнях выше 2,01.

Рост европейских акций, на данный момент подорожавших на 1% по сравнению с предыдущей сессией, способствовало росту склонности инвесторов к риску, что, в свою очередь, привело к росту доллара против низкодоходных швейцарского франка и японской иены.

Глядя лишь на доллар, рынки не горят желанием испытать на прочность исторические минимумы, достигнутые на прошлой неделе, говорит Эдриан Шмидт, старший валютный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland.

Тем не менее, эти уровни, вероятно, будут в какой-то момент пробиты, говорит Шмидт. При этом, по его словам, в ближайшее время, возможно, не стоит ждать очередного исторического максимума для пары евро/доллар после ее масштабного снижения с максимумов прошлой недели, когда пара снизилась до 1,53 с 1,59.

Что касается североамериканской сессии, то, по словам Шмидта, сегодня ожидается слишком мало важных экономических данных, способных сделать торги интересными. Окончательные данные по валовому внутреннему продукту /ВВП/ США за IV квартал, вероятно, будет представлять меньший интерес, чем последние еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице, но вряд ли и те, и другие данные смогут вызвать резкую реакцию рынка.

Согласно прогнозу , ВВП США в IV квартале должен был вырасти на 0,6%, а число заявок на пособие по безработице за неделю 16-22 марта составить 370 000. Эти данные будут опубликованы в 12.30 по Гринвичу.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99651.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua