Нефть растет на опасениях, связанных с возможными сбоями в поставках из Ирака

27 мар, 14:15

Котировки цен на нефть на торгах в Лондоне и Нью-Йорке с начала этой недели укрепились в среднем на 1 долл. за баррель. Многие аналитики объясняют это тем, что нефти сейчас оказывают поддержку фундаментальные факторы. В первую очередь стоит отметить, что спрос на ”черное золото” среди инвесторов повысился в связи с продолжением военных действий на юге Ирака, где ведутся бои между силами безопасности Ирака и повстанческими отрядами ”армии Махди”. Наиболее ожесточенные бои ведутся в городе Басра. В связи с этими военными действиями многие эксперты на нефтяном рынке ожидают нарушения поставок нефти на рынок из Ирака. Также стоит отметить, что незначительные проблемы с поставками нефтепродуктов может вызвать утечка пропана на техасском нефтеперерабатывающем заводе BP PLC.

К дополнительным факторам, оказывающим поддержку котировкам цен на нефть, можно отнести падение курса доллара, который с начала этой недели уже упал почти на три фигуры по отношению к единой европейской валюте. По итогам вчерашних торгов цена за баррель нефти марки Brent на торгах на межконтинентальной бирже ICE укрепилась на 75 центов, тем самым почти достигнув 101 долл. На торгах в Нью-Йорке рост котировок был менее значительным и по итогам дня цена на нефть марки Light укрепилась почти на 40 центов до 101.50. На данный момент нет сильных причин для снижения цен на рынке нефти, и если ближайшее сопротивление на 101.20 – 102.00 котировки смогут преодолеть, стоит ожидать дальнейшего роста как минимум на 5 – 6 долл. за баррель.

Бондарь Александр, старший аналитик X-Trade Brokers

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                        "x-trade">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99654.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua