ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен немецкой земли Саксония в марте 0,6% м/м, 3,1% г/г

28 мар, 11:47

ФРАНКФУРТ, 28 марта. Потребительские цены в восточной немецкой земле Саксония в марте выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные в пятницу бюро статистики земли.

Месячный рост индекса был обусловлен резким ростом цен на одежду, обувь и транспорт. Цены на одежду и обувь в феврале выросли на 2%, тогда как цены на транспортные услуги выросли на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем ввиду роста цен на нефть и повышения стоимости авиаперелетов.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки был особенно высоким и составил 9,6%.

Данные по инфляции Саксонии важны для общегерманского индекса потребительских цен, которые будут опубликованы во второй половине дня в пятницу.

Согласно прогнозу 10 экономистов, опрошенных , общегерманский индекс потребительских цен в марте вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Инфляция еврозоны находится на высоком уровне, и Европейский центральный банк /ЕЦБ/, устанавливающий процентные ставки для еврозоны, обеспокоен резким ростом цен.

Целевой уровень инфляции ЕЦБ в среднесрочной перспективе находится чуть ниже 2%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99795.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua