ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия в марте 0,6% м/м, 3,2% г/г

28 мар, 12:48

ФРАНКФУРТ, 28 марта. Индекс потребительских цен в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия в марте вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные, представленные в пятницу бюро статистики земли.

Рост цен на топочный мазут способствовал росту уровня инфляции в марте. Цены на мазут выросли на 6,2% по сравнению с февралем и на 41,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает бюро статистики, отмечая, что цены на топливо и стоимость авиаперелетов значительно выросли.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,5% по сравнению с февралем и на 7,6% по сравнению с мартом 2007 года.

Данные по инфляции земли Северный Рейн-Вестфалия важны для общегерманского индекса потребительских цен, которые будут опубликованы во второй половине дня в пятницу.

Согласно прогнозу 10 экономистов, опрошенных , общегерманский индекс потребительских цен в марте вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Однако удивительно благоприятные данные отдельных немецких земель, опубликованные ранее в пятницу, указывают на то, что показатель может оказаться выше прогнозов.

Рост инфляции еврозоны ускорился и Европейский центральный банк /ЕЦБ/, устанавливающий процентные ставки для еврозоны, обеспокоен резким ростом цен.

Целевой уровень инфляции ЕЦБ в среднесрочной перспективе находится чуть ниже 2%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99811.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua