Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Денежно-кредитная политика - это не единственное лекарство от всех экономических бед -2-

28 мар, 12:55

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. Денежно-кредитная политика играет ограниченную роль в экономике США. Об этом в пятницу сказал президент Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльз Плоссер.

"Похоже, существует мнение, будто с помощью денежно-кредитной политики можно решить большинство, если не все экономические проблемы, - говорится в тексте речи Плоссера, подготовленной для выступления в Кейптауне. – Будучи не только ошибочным мнением, но и, более того, опасным заблуждением, оно рискует сформировать ожидания, согласно которым денежно-кредитной политикой можно достичь невозможного". Плоссер также добавил, что "для того чтобы поддержать доверие денежно-кредитной политике, нужно никогда не просить от денежно-кредитной политики больше, чем она может дать".

В настоящее время Плоссер обладает правом голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке и голосовал против последнего снижения ставок ФРС. В своей речи он не касался перспектив экономики и денежно-кредитной политики.

/Продолжение/

Комментарии Плоссера во многом повторяют его предыдущие высказывания о большой роли четкой постановки задач и прозрачности для руководителей ФРС.

В речи Плоссера отмечается, что "ценовая стабильность не просто самоцель". Он поясняет, что "это также самый эффективный способ, при помощи которого денежно-кредитная политика может способствовать формированию экономических условий, соответствующих двум другим целям ФРС: максимально возможной занятости при умеренном уровне долгосрочных процентных ставок".

Плоссер также сказал, что "нельзя использовать денежно-кредитную политику для достижения долгосрочных темпов роста, не соответствующих" долгосрочным фундаментальным макроэкономическим показателям.

В качестве указания на усилия, предпринимаемые ФРС в целях поддержания ликвидности рынка, Плоссер сказал, что, "если центральному банку приходится играть роль кредитора, который выдает чрезвычайные займы, следует четко определить цели этих мер".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99817.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua