Европейский центробанк предоставит банкам дополнительно 50 млрд. евро

31 мар, 09:36

Перед лицом углубляющегося финансового кризиса, грозящегося заразить и реальный сектор, правление ЕЦБ апреля приняло решение выделить банкам еще несколько десятков миллиардов евро. Банк планирует действовать путем долгосрочного рефинансирования в 4 этапа, которое будет дополнять его месячные и трехмесячные кредиты.

Как передает "K2kapital", запускаемые в мае и июне две операции долгосрочного рефинансирования дадут банкам возможность заимствовать около 50 млрд. евро сроком на 6 месяцев. Они дополнят уже осуществляемые меры на сумму в 60 млрд. евро, указывается в заявлении банка. Впервые в своей истории ЕЦБ 2 апреля предоставит шестимесячные кредиты. Вторая такая акция планируется на 9 июля. Оба раза на сумму в 25 млрд. евро.

Если ЕЦБ пришлось предпринять столь радикальные меры, то это значит, что наступил настоящий кризис финансовой системы, заявил Сильван Бруайе, аналитик "Natixis". Рост напряженности в этот период года, напомнил он, является обычным. То же самое наблюдалось в 2007 году. Однако предоставление 6-месячных кредитов означает, что проблема гораздо сложнее и из сферы финансов распространяется на реальный сектор, затрудняя финансирование предприятий.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                        E-FinanceИсточник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua