Представитель ЕЦБ Лииканен: Перспективы мировой экономики ухудшились с лета

31 мар, 12:23

СТОКГОЛЬМ, 31 марта. Перспективы мировой экономики ухудшились, тогда как рост инфляции в еврозоне ускорился. Об этом в понедельник сказал член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Эркки Лииканен.

"Обострение проблем на финансовых рынках ухудшило перспективы мировой экономики", - написал Лииканен в отчете Банка Финляндии на тему перспектив экономики.

"Стало все дороже и сложнее достать денежные средства. Экономика США, в частности, сейчас сталкивается с угрозой спада, когда проблемы на финансовых рынках и замедление экономического роста усиливают друг друга", - сказал Лииканен.

Лииканен также является Управляющим Банка Финляндии.

Несмотря на более неблагоприятные перспективы экономического роста, он сказал, что рост инфляции в еврозоне ускорился.

"Инфляционные ожидания также усилились, - добавил он.- Нельзя допустить, чтобы рост цен на сырьевые товары породил вторичные эффекты инфляции в еврозоне. Сдерживание инфляционных ожиданий в соответствии с ценовой стабильностью является первоочередной задачей", - сказал он.

Годовой рост инфляции в еврозоне в марте составил 3,5% против 3,3% в феврале, как сообщает агентство Eurostat.

Управляющий банка сказал, что перспективы мировой экономики "окружены значительной неопределенностью, так как полный масштаб и последствия проблем на финансовых рынках все еще неясны".

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99942.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua