Глава Банка Англии Кинг: Нельзя позволить экономике замедляться слишком быстро

31 мар, 13:37

ЛОНДОН, 31 марта. Банк Англии не может ни позволить экономике Великобритании замедлиться слишком быстро, ни игнорировать ускорение темпов роста инфляции в настоящее время, даже если оно будет кратковременным, как ожидается. Об этом в понедельник сказал глава Банка Англии Мервин Кинг.

На своем выступлении перед Банком Израиля Кинг также сказал, что потребуется "желание быть готовыми к значительным переменам", так как власти учатся на финансовом кризисе.

Годовые темпы роста инфляции в Великобритании в феврале составили 2,5%, и Кинг сказал, что в Банке Англии прогнозируют, что инфляция вырастет до 3% в результате роста цен на сырьевые товары.

Банк Англии ожидает, что рост экономики значительно замедлится в этом году, так как кризис кредитования негативно повлиял на финансовый сектор, рынки недвижимости и другие сектора экономики. Если цены на сырьевые товары не вырастут вновь, это должно привести к снижению темпов роста инфляции до целевого уровня 2% в 2009 году, сказал Кинг.

Однако он отметил, что Комитет по денежно-кредитной политике не может позволить, чтобы темпы роста инфляции снизились намного ниже 2,0%.

"Таким образом, несмотря на то, что, скорее всего, потребуется некоторое замедление темпов экономического роста для того, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню, мы не можем позволить, чтобы рост экономики замедлился слишком быстро", - сказал Кинг.

Кинг сказал, что Банк Англии может мало, что сделать для того, чтобы остановить рост уровня инфляции в предстоящие месяцы, учитывая "отставание во времени между изменением процентных ставок и их влиянием на инфляцию".

Однако он добавил, что это не означает, что Банк Англии будет просто ждать, пока инфляция не снизится к целевому уровню при замедлении экономического роста.

"Определяя, до какого уровня инфляция, скорее всего, снизится в следующем году, мы должны определить насколько высокая инфляция влияет на ожидания тех, кто устанавливает цены и тех, кто потом платит", - сказал он.

Обращаясь к "последнему этапу финансовой нестабильности", Кинг сказал, что "системе банковского регулирования необходимо будет уделить больше внимания".

И хотя он сказал, что слишком рано с уверенностью говорит о точной системе регулирования в будущем, некоторые элементы уже вероятны. "В долгосрочной перспективе, скорее всего, банки будут призваны повысить капитализацию и качество ликвидности активов, чем прежде", - сказал он.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/99950.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua