• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дом на курорте в Испании можно купить за 60 тысяч евро
    2009-07-07 12:06:13

    Правовая неопределенность и кризис на рынке недвижимости спугнули владельцев курортных домов из Испании. Но Майорки это не касается.

    Все казалось в порядке. Участок в небольшом курортном местечке Морайра на Коста Бланка был выписан под строительство. Инвестор Бернд Хоффманн приобрел 60 тыс. квадратных метров земли за двузначную сумму в миллионах. Однако вскоре община на скорую руку поменяла предварительный план строительства, и прилегающий к морю участок земли был объявлен зеленой зоной. "Теперь я должен получить в качестве компенсации меньший земельный участок, удаленный от побережья на 15 км. Его стоимость составляет только 15% от моей инвестиции", - говорит Хоффманн. Неуверенность создает, прежде всего, закон о побережье от 1988 года, согласно которому на расстоянии менее 100 метров от моря вести строительство запрещено. Береговая линия во многих местах установлена только сейчас. Построенные 20 лет назад дома вдруг стали нелегальными. Урок из этого таков: кто хочет покупать в Испании, должен делать это только после того, как план застройки будет утвержден всеми инстанциями.

    Цены упали на 30%
    Цены в этой стране после двух лет финансового кризиса кажутся заманчивыми. В условиях экономического спада и более 17%-ной безработицы многие испанцы больше не могут позволить себе отпуск на побережье и хотят продать свои дома. Такие банки, как Santander, Banco Popular и BBVA, продают объекты почти на 30% ниже их рыночной стоимости. Маклер CB Рихард Эллис, который предлагает многие британские курортные дома в Валенсии, Мурсии и Андалусии, реализует объекты по интернету стоимостью уже от 60 тыс. евро. Только спроса на новостройки на побережье нет совсем. "Около миллиона домов стоят сейчас в Испании пустыми, и это сильно снизило цены", - говорит Хосе Луис Суарес, эксперт по недвижимости бизнес-школы Iese. Цены на новые дома по сравнению с прошлым годом упали на 30%. "И мы рассчитываем на дальнейшее их снижение", - говорит Суарес.

    Тем, кто жилье арендует, рынок играет на руку. Немецкая семья Кауфманн из четырех человек, которая живет в Сант-Кугате около Барселоны недалеко от моря, смогла снизить арендную плату с 1,7 тыс. до 1,4 тыс. евро. "Мы платим теперь по сравнению с Германией все еще слишком много, но больше не ощущаем чрезмерной финансовой нагрузки", - говорит Герберт Кауфманн. Высокими являются также дополнительные расходы. Его дом с маленьким садиком, как и многие дома на побережье, не имеет отопления, только кондиционер, который зимой гонит теплый воздух за счет электроэнергии - дорогое удовольствие. "Если бы мы не были привязаны к работе, мы бы уже давно уехали", - говорит Юдит Кауфманн.

    Провинции с плохой репутацией
    Многие немцы, которые вынуждены проживать в Испании, жалуются на высокий уровень цен, низкое качество строительства и ненадежную правовую ситуацию. "Хуже всего сейчас положение в Валенсии, Мурсии и Андулусии", - говорит Хосе Ортега, адвокат пострадавших от ситуации на рынке недвижимости в Испании. Однако многие домовладельцы еще могут не паковать чемоданы, потому что практически никто не покупает, а рынок имеет такую плохую репутацию, что иностранцы, за исключением россиян, держатся от него подальше. В провинции Гранада в Андалусии, например, приобретение недвижимости иностранными туристами в прошлом году сократилось на 74%. "Прежде всего - за счет британцев, но и среди немцев встречаются в основном те, кто хочет продать свою недвижимость", - говорит Ортега. Испания в целом теряет свою привлекательность из-за высоких цен. В первом квартале в страну пришло на 18% меньше британцев и на 10% меньше немцев, чем за тот же период прошлого года.

    Только на Майорке нет негативных настроений. В первом квартале рынок потерял всего 5%, избыточное предложение курортной недвижимости ограничивается лишь некоторыми районами. "На Майорке береговая линия установлена уже много лет назад. В отличие от материка, тут не запланирован снос частных домов. Спрос упал в среднем сегменте около 300 тыс. евро, сфера люкс держится", - говорит проживающий там адвокат Тим Вирт. Лишь в поселках на востоке острова многие новостройки продаются с аукциона или по самым низким ценам.

    Штефани Мюллер, Дмитрий Ярош 

    ИнвестГазета.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.