• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • СК «Кредо-Классик» и банк «Аваль» станут стратегическими партнерами
    2006-06-06 08:24:00

    В конце прошлой недели австрийский страховой холдинг UNIQA публично заявил о выходе на украинский рынок. Напомним, 5 апреля UNIQA и «Кредо-Классик» подписали соглашение о поэтапной продаже акций украинского страховщика. На очереди — лайфовая компания. Уже на этой неделе Госфинуслуг может зарегистрировать и выдать лицензию СК «UNIQA Жизнь», в равных долях принадлежащую UNIQA и акционерам «Кредо-Классик». О стратегии деятельности этих компаний на украинском рынке «Эi» подробно рассказал Юрий Денисов, кантри-менеджер по Украине холдинга UNIQA.

    — Каковы Ваши полномочия?
    — После того, как долю в капитале украинской СК «Кредо-Классик» приобрел австрийский холдинг UNIQA, появилась необходимость координировать действия австрийской и украинской стороны. В этом и состоит моя задача как кантри-менеджера. Могу сказать, что австрийская сторона не вмешивается в деятельность украинской компании, указывая, что и как делать, или накладывая какие-либо запреты. Если у руководства UNIQA появляются идеи, то они обязательно согласовываются с менеджерами украинской СК. Нас, как правило, интересует, необходима ли помощь австрийских коллег в развитии новых страховых продуктов, дополнительной сети сбыта, внедрении европейских стандартов отчетности. Существует и обратная связь со стороны руководства СК «Кредо-Классик».

    — Уже подготовлен план развития украинской компании?
    — Можно сказать, что да. Нами разработан совместный план действий СК «Кредо-классик» и UNIQA до 2007 года.

    — Расскажите о них подробнее?
    — Первое, что намечено сделать, — отладить стратегическое партнерство СК «Кредо-Классик» и банка «Аваль», недавно приобретенного австрийским банком Raiffeisen Int. (акционер холдинга UNIQA, которому принадлежит 38,91% акций. — Авт.).

    — Складывается впечатление, что UNIQA намерена превратить СК «Кредо-Классик» в «карманную» компанию банка?
    — Нет. Это не так. Подход UNIQA заключался в том, чтобы приобрести классическую страховую СК, не имеющую сильно выраженной кептивной составляющей. Именно это должно обеспечить сбалансированность портфеля компании в будущем.

    — Какие направления, кроме банкострахования, можете назвать приоритетными?
    — Оказание страховых услуг гражданам. Для этого запланировано развитие региональной сети компании. А среди видов страхования — медицинское страхование и страхование жизни.

    — СК «Кредо-Классик» практически не работает с физлицами. Как планируете наладить эту работу?
    — Я не согласен с такой формулировкой. Компания предлагает гражданам самые различные услуги. Например, через банки — страхование залогового имущества, через турагентства — страхование выезжающих за рубеж. Не так сильно развиты добровольные виды страхования имущества физлиц, но мы собираемся развивать и их.

    — Есть ли рекомендации австрийской стороны, как это сделать?
    — Исключительно австрийского подхода не будет. Есть согласованный план по развитию тех или иных направлений страхования. Но я бы не хотел о нем рассказывать, чтобы сохранить конкурентные преимущества украинской компании.

    — СК «Кредо-Классик» принимает на страхование достаточно много крупных рисков, которые необходимо перестраховывать. Станет ли UNIQA ее новым и, возможно, единственным перестраховщиком?
    — Сегодня портфель «Кредо-Классик» достаточно защищен. Украинская компания независима в принятии решений, у кого и как перестраховывать свои риски. Но не исключено, что у «Кредо-Классик» может появиться желание использовать какую-то из перестраховочных программ UNIQA Re (перестраховочная компания холдинга, работающая в Швейцарии.— Авт.)…

    — Рассматриваете ли возможность передачи рисков UNIQA на перестрахование в Украину?
    — Пока нет.

    — В компании по страхованию жизни приоритет отдан долгосрочному накопительному страхованию, краткосрочным программам или страхованию жизни заемщиков?
    — Пока однозначно сказать не могу, потому что компания недавно зарегистрирована и стратегия ее выхода на рынок только обсуждается. Есть планы сесть за стол переговоров и выработать общую стратегию. Думаю, будет естественным на первых парах использовать для продаж страховых продуктов сеть банка «Аваль» и перекрестные продажи. Но я не могу сказать, что именно с этого начнется бизнес по страхованию жизни. Пока идет диалог, рассматриваются пожелания банка, возможности «Кредо-Классик»...

    — А представители австрийской стороны войдут в штат украинских компаний?
    — От австрийской стороны в руководстве «Кредо-Классик» никого не будет. Австрийские специалисты приглашаются только в качестве консультантов.

    — Можете спрогнозировать, как будет расти украинский страховой рынок до конца 2006 года, и какого прироста по премиям ожидают новые акционеры «Кредо-Классик»?
    — Такие прогнозы очень сложно делать, тем более что украинский рынок растет не всегда одинаковыми темпами — был рост и 100%, и 300%, а в прошлом году объемы рынка сократились. Но компания может развиваться более быстрыми темпами, нежели рынок в целом.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.