• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВР приняла закон о виртуальных активах: как будут регулировать их оборот и кого штрафовать
    2021-09-09 10:30:07

    Государство обещает не вмешиваться в формирование стоимости виртуального актива, однако будет внепланово проверять всех поставщиков соответствующих услуг.

    Украинский парламент в среду, 8 сентября, принял закон о виртуальных активах — его поддержали 276 народных депутатов. Свои голоса за решение дали представители фракции "Слуга народа", групп "Доверие" и "За будущее", несколько депутатов от "Голоса" и внефракционные нардепы.

    Документ, в первую очередь, закрепляет понятие виртуального актива. Это будет нематериальное благо, у которого есть стоимость, и выражено оно совокупностью данных в электронной форме. При этом виртуальный актив может удостоверять имущественные права и права требования на другие объекты гражданских прав.

    Авторы законопроекта определили также и понятие виртуального кошелька — программного обеспечения, предоставляющего пользователю информацию о принадлежащих ему виртуальных активах. Отмечается, что для участия в обороте виртуальных активов субъекты должны быть зарегистрированы на территории Украины или иметь здесь постоянное представительство. Однако закон не будет применяться к операциям с выпуском, обращением или хранением электронных денег, а также ценных бумаг и деривативных контрактов. В законе прямо говорится: виртуальные активы не являются средством платежа на территории Украины и не могут быть предметом обмена на имущество (товары) или работы (услуги).

    Оборот виртуального актива начинается с момента его создания, а созданием считается момент, после которого первый собственник получает возможность им распоряжаться. Условия приобретения виртуального актива будут устанавливать алгоритмы и цифровые функции системы, в которой происходит оборот. Важное уточнение: человек, которому принадлежал виртуальный актив в прошлом, будет иметь на него законное право до соответствующего решения суда. Кроме того, суд может наложить арест на такой актив, и оборот его будет ограничен.

    А вот стоимость виртуальных активов субъекты будут определять сами, государство в этот вопрос пока не планирует вмешиваться. Те, кто хочет продать или купить такие активы, должны будут придерживаться норм законов "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" и "О валюте и валютных операциях".

    Поставщиком услуг, связанных с оборотом виртуальных активов, не могут быть: компании, зарегистрированные на территории государства-оккупанта и государства-агрессора; руководители, бухгалтеры, собственники значительной части компаний и их конечные бенефициары, которые являются гражданами страны-агрессора; лицо, которое владеет прямо или косвенно (через другое физическое или юридическое лицо) любой долей резидента иностранного государства, признанного государством-агрессором.

    Размер уставного капитала для резидентов Украины, являющихся поставщиками услуг по хранению или администрированию виртуальных активов или ключей виртуальных активов, должен быть не менее 350 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (почти 6 млн грн). Размер уставного капитала для переводов виртуальных активов для резидентов Украины составит 35 тысяч не облагаемых налогом минимумов (595 тысяч грн), а для нерезидентов — 175 тысяч минимумов (почти 3 млн грн).

    Другим важным уточнением является тот факт, что поставщики услуг по обмену виртуальных активов имеют право менять их только на виртуальные активы или на национальную валюту (гривню). Национальный банк Украины в будущем должен определить случаи, когда возможен обмен и на другие валютные ценности.

    Чтобы продать виртуальные активы, необходимо подготовить и опубликовать следующую информацию: название юрлица, адрес сайта, общую информацию об активах; условия их приобретения, продажи, изъятия из оборота; информацию о возможных рисках. Разместить эти данные компания должна у себя на сайте на украинском языке, а также на любом другом языке по выбору.

    Широко прописаны в законе и полномочия НБУ относительно виртактивов. Предполагается, что он будет регулировать их оборот, определять список валютных ценностей, на которые можно обменять виртактив; устанавливать ограничения оборота, проводить плановые и внеплановые инспекции поставщиков услуг, связанных с виртуальными активами. Авторизировать поставщиков услуг, устанавливать правила для эмитентов виртактивов и стандарты информационной безопасности будет Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. У нее также будет возможность проводить плановые и внеплановые проверки поставщиков услуг.

    Прописаны в законе и наказания. Так, за деятельность, связанную с виртуальными активами без соответствующего разрешения от государства, будет грозить штраф от 34 до 119 тысяч грн. Если же лицензированный поставщик услуг будет производить действия, на которые у него не было разрешений, его накажут штрафом от 17 до 85 тысяч грн. За обман в документах при подаче заявления на предоставление услуг штраф составит от 8,5 до 17 тысяч грн. За отсутствие отчетности или предоставление неполных данных со стороны поставщика услуг — штраф в 17 тысяч грн.

    Что же касается налогообложения операций с виртуальными активами, в принятом Верховной Радой законопроекте нет соответствующей статьи. Однако вступить в силу он должен в день вступления в силу закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения операций с виртуальными активами. Соответствующий законопроект в парламент пока не подан, а предыдущие его версии так и не дошли до зала голосований.

    Напомним, ранее Министерство цифровой трансформации предложило установить ставку налога на доходы физлиц с операций с криптовалютами на уровне 5%. К примеру, продажа биткоина принесла клиенту прибыль в 1 тысячу грн, а эфириум был продан с убытком в 300 грн. Сумма, подлежащая налогообложению, считается следующим образом: 1000 − 300 = 700. То есть 5% налогов нужно будет заплатить с 700 грн.

    ИЛЬЯ ТРЕБОР

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.