• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инфляция: галопом по Украине
    2008-04-09 09:41:04

    Изначально правительство рассчитывало, что цены вырастут на 10% за год. Но инфляция использовала свой лимит за три месяца. Если Кабмин не предпримет все возможные меры, такие как жесткое ограничение торговых надбавок, снижение пошлин на импортные продукты, ограничение цен на товары и услуги природных монополий, и самое главное, уменьшение объемов социальных выплат, то по итогам года смело можно ожидать инфляцию на уровне 30-40%.

    Кабмин Тимошенко пока не готов бороться с инфляцией всеми доступными методами. В этой ситуации реально может помочь Нацбанк: укрепив гривню по отношению к доллару. Однако НБУ по-прежнему молчит. Его руководство даже боится произносить вслух слово "ревальвация".

    Как и в прошлом месяце, в марте инфляцию "потянули" продукты питания. В сравнении с февралем цены на продовольствие выросли на 6%. В частности, на 5% подорожали хлебобулочные изделия и сахар. Почти на 10% стали дороже мясопродукты, на 12% повысились цены на подсолнечное масло. Но лидером месяца стали фрукты. Цены на бананы, апельсины, киви выросли почти на 20%.

    Эксперты объясняют такое положение вещей как внешними, так и внутренними факторами. "Природа инфляции - увеличение мировых цен на продовольствие, плохой урожай и увеличение потребления в странах третьего мира. Кроме того, вместо продовольственных культур производители стали засеивать поля биотопливными культурами. На такие вызовы правительству реагировать трудно", - рассказал депутат от БЮТ Сергей Терехин.

    Согласен с доводами коллеги и директор Центра социально-экономических исследований Дмитрий Боярчук. Однако он считает, что ключевую роль в такой высокой инфляции играют социальные выплаты правительства, в частности, возвращение сгоревших вкладов бывшего Сбербанка СССР. "3,8% инфляции в марте - это результат компенсации вкладов Сбербанка", - считает эксперт.

    Не последнею роль в росте цен сыграло увеличение зарплат и пенсий. По словам директора института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, увеличение заработной платы в Украине идет быстрее, чем рост экономики. "А это способствует росту инфляции, поскольку резко взвинчивает спрос", - поясняет Бураковский.

    Оптимальным, по мнению эксперта, было бы сейчас заморозить все социальные выплаты, стимулирующие инфляцию. "Но мы понимаем, что этого не будет. Потому я бы пошел на отказ от пересмотра бюджета и на отказ от ряда социальных проектов", - отметил он.

    Производители раздуют инфляцию
    При этом эксперты с горечью констатируют, что месячная инфляция в 3,8% - далеко не предел. Главным фактором, который будет способствовать росту темпов инфляции, они называют рост цен производителей промышленной продукции. За март рост цен у промышленников увеличился более чем в 2 раза и составил 6,6%. А это означает, что уже летом в Украине инфляция может составить 10% в месяц. "Мы имеем двойной фактор инфляции - давление и со стороны спроса, и со стороны предложения, когда из-за удорожания сырья производители вынуждены повышать цены на свою продукцию", - пояснил "ДЕЛУ" Бураковский.

    Производители причинами роста цен на свою продукцию называют удорожание энергоресурсов, железнодорожных тарифов, зарплат сотрудников и самого сырья. Как рассказала "ДЕЛУ" представитель компании "Региональные строительные инвестиции" Оксана Ченчик, с начала года из-за дорогих энергоресурсов рост цен на строительные материалы составил 30%. С начала года сильно подскочили цены на пенопласт, арматуру. "Через некоторое время они снизились, но на исходные позиции вернуться не смогли", - подытоживает Ченчик.

    Рост цен на энергоносители эксперты называют глобальной тенденцией, которая влияет на потребительские рынки в целом. Подвержен влиянию мировых факторов и рынок металлопродукции. В компании "Метинвест Холдинг" причинами роста цен на продукцию, кроме мировых тенденций, называют подорожание сырья, резкое повышение внутренних железнодорожных тарифов, энергоресурсов. "По отдельным позициям цены с конца декабря по апрель 2007 годавыросли на 50, а то и 70%", - говорят в компании.

    Похожая ситуация и на украинском рынке нефтепродуктов. Дмитрий Кулик, директор компании "Параллель", среди причин роста розничных цен на бензин называет также рост стоимости строительства и обслуживания АЗС.

    Как остановить рост?
    В "Метинвест Холдинге" убеждены, что переломить рост цен может только изменение коньюнктуры: "Административное вмешательство вряд ли окажется эффективным".

    По мнению экспертов, чтобы снизить темпы инфляции, правительство должно прибегнуть к ряду неотложных мер. В частности, по мнению Сергея Терехина, правительство должно пересмотреть тарифную политику естественных монополий, таких как "Укрзализныця". "Тарифы должны быть обоснованными, с учетом их себестоимости", - убежден депутат.

    По мнению Игоря Бураковского, снижению инфляции будет способствовать и ратификации соглашения о вступлении во Всемирную торговую организацию. "Будут снижены таможенные пошлины, и в Украину начнут поступать более доступные товары", - сказал он.

    В свою очередь Дмитрий Боярчук считает, что для сдерживания инфляции можно было бы укрепить гривню. "Если укрепить гривню, подешевеют импортные товары", - констатирует эксперт. Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка, считает, что крепкая гривня уменьшит рост годовой инфляции на 5%.

    Кроме того, по словам банкира, есть еще один способ борьбы с инфляцией - связывание денежной массы. Однако этот способ грозит ухудшением экономики в целом. "Это вызовет остановку экономики и может спровоцировать банкротство предприятий и дефолты по облигациям", - говорит Найман.

    "У Нацбанка есть разные инструменты. Мы будем думать, что делать, но пусть и правителство думает", - говорит руководитель группы советников председателя Нацбанка Валерий Литвицкий. В то же время, по его словам, Нацбанк не считает выходом из сложившейся ситуации укрепление гривни, сообщает "Finance".

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.