• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Фунт может значительно упасть -2-
    2008-05-01 11:34:12

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 1 мая. Можно ожидать падения британского фунта, так как экономика Великобритании движется к рецессии.

    Учитывая то, что цены на жилье в Великобритании снижаются темпами, которые в последний раз наблюдались 12 лет назад, что число одобренных ипотечных кредитов упало до самого низкого уровня с 1999 года, а индекс потребительского доверия упал до 16-летнего минимума, Банку Англии не остается ничего, кроме как продолжить снижение процентных ставок.

    "Фунт находится в начальной фазе разворота тренда, в результате чего торгово-взвешенный индекс фунта может снова испытать на прочность минимумы 1990-х годов", - предупреждает Стив Пирсон, валютный стратег-аналитик из Bank of Scotland в Нью-Йорке.

    На фоне слабых британских данных член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Блэнчфлауэр даже заявил, что центральному банку потребуется сделать большее.

    "Мы сталкиваемся с реальной угрозой того, что экономика Великобритании может впасть в рецессию, и чтобы не допустить этого, требуются активные действия", - сказал Блэнчфлауэр, выступая в Эдинбурге ранее на этой неделе.

    Он также предупредил, что цены на жилье в Великобритании могут упасть на 30% в течение следующих трех лет.

    Это мнение не лишено оснований, если учесть, что цены на жилье по данным Nationwide в апреле упали на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    Эд Стэнфилд, экономист по рынку жилья из Capital Economics в Лондоне, отмечает, что последний раз цены на жилье снижались по сравнению с тем же периодом предыдущего года в марте 1996 года.

    По его словам, данные свидетельствуют о том, что "темпы снижения цен начинают ускоряться" и что сложно найти что-либо, чтобы помешало бы их дальнейшему снижению.

    Стэнфилд ожидает, что цены на жилье в Великобритании снизятся на 20% к концу 2009 года, причем нет никаких гарантий того, что в 2010 году падение цен прекратится.

    Число одобренных ипотечных кредитов в Великобритании в апреле сократилось до 64 000. Это самый низкий уровень с начала ведения подобной статистики в январе 1999 года.

    "Мы ожидаем, что цены на жилье продолжат снижаться", - предупреждает Джеффри Ю, старший стратег-аналитик из UBS в Цюрихе.

    /Продолжение/

    Что еще более негативно сказывается на перспективах денежно-кредитной политики Банка Англии и фунта, так это увеличивающиеся доказательства того, что ухудшение ситуации на рынке жилья начинается сказываться на потребителях.

    Последние данные по розничным продажам Конфедерации британской промышленности указывают на резкий спад активности в этом секторе с ноября 2005 года. Хотя некоторое снижение могло быть обусловлено ранним празднованием Пасхи в этом году, "нельзя отрицать тот факт, что фундаментальные показатели потребления заметно ухудшаются", говорит Джеймс Найтли, старший экономист из ING Financial Markets.

    "Показатель роста реальных доходов находится на негативной территории, так как рост заработных плат не соответствует уровню жизни, в то время как цены на жилье продолжают снижаться, а индекс потребительского доверия упал до 16-летнего минимума", - сказал Найтли.

    Реакция Банка Англии на эту ситуацию посредством понижения процентных ставок, возможно, будет не столь быстрой, учитывая сохраняющиеся опасения относительно того, что инфляция снова вырастет до 3% в 2008 году с 2,5%.

    Однако Джеффри Ю отмечает, что продолжительный период финансового кризиса и замедления экономического роста "помогут снизить инфляцию, позволив Комитету по денежно-кредитной политике продолжить снижать процентные ставки".

    Скорость снижения фунта, особенно против других основных валют, может в значительной мере зависеть от курсов доллара США и евро, так как участников рынка беспокоят продолжающиеся последствия кризиса кредитования как в США, так и в еврозоне.

    Валютные стратеги-аналитики из BNP Paribas ожидают, что пара фунт/доллар испытает на прочность минимум диапазона на уровне 1,9600, при этом прорыв этого уровня нацелит пару на 1,9340.

    Технические аналитики из Barclays Capital также прогнозируют снижение пары. Однако они отмечают, что в 2008 году пара нередко совершала ложные прорывы.

    Они ожидают снижения пары к минимумам 2008 года чуть выше 1,9400, если пара пробьет поддержку Фибоначчи на 1,9565.

    -Автор Nick Hastings 44-20-7842-9493 or by email: nick.hastings dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Николас Хастингс освещает валютные рынки на протяжении 15 лет. Он также выступает на телеканале CNBC в Европе, Азии и США/

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.